Кот-юрист

Кот-юрист

3867
25 Ноя 2018
28 Ноя 2018

🗑 Договора на вывоз мусора нет, но пришла квитанция с долгом

По мотивам многочисленных вопросов Кот-юрист выясняет, надо ли оплачивать квитанции регионального оператора по обращению с ТКО, если договора с ним еще нет.

Что случилось?

Люди жалуются, что после появления в области или республике регионального оператора по обращению с ТКО стали приходить квитанции на вывоз мусора. Договор с оператором не подписан, услуги по обращению с ТКО никто не оказывает, мусор не вывозится, даже мусорного контейнера нет. Но в квитанции уже значится долг за последние 2-3 месяца. Региональные операторы утверждают, что вы обязаны платить с даты их прихода в регион. Разве письменный договор на мусор не нужен?

Представьте себе, нет. Договор на услугу по обращению с ТКО может признаваться заключенным и в том случае, если у вас нет подписанного договора. Есть 2 варианта заключения договора:

▪️ Подписание договора - вы подаете регоператору заявление лично / почтой, вам дают 2 экземпляра договора, вы его подписываете, отдаете экземпляр оператору. Для жильцов МКД договор с регоператором, как правило, заключает ТСЖ или УК. В этом случае платить и предъявлять претензии нужно им.

▪️ Конклюдентные действия - вы делаете что-то, после чего договор вступает в силу даже без подписей на бумаге. Конкретного перечня действий в законе нет. Но они должны свидетельствовать о вашем намерении потреблять коммунальные услуги или об их фактическом потреблении. Например, вы выносите мусор в указанный регоператором контейнер / мусоровоз или оплачиваете присланную квитанцию на обращение с ТКО. С какого момента надо платить региональному оператору?

Жилищная инспекция в Челябинске считает, что обязанность платить у потребителей возникает с даты официального прихода оператора в регион. В алтайском Роспотребнадзоре замечают: "Прежде, чем оплаты услуги просить, необходимо договор заключить!" На деле все зависит от того, в каком виде у вас заключен договор.

▪️ Письменный договор - вступает в силу и обязателен для вас и регоператора с даты подписания вами обоими. С этой даты оператор обязан оказывать услуги по вывозу мусора и может требовать плату за свои услуги, если в договоре не указана более поздняя дата вступления в силу. Такие правила прописаны в п.148(21) постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

▪️ Конклюдентный договор - признается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг регоператором. По пункту 148(11) для собственников жилых домов это дата возникновения права собственности на дом или другая установленная законом РФ дата. Если вы приобретаете дом в собственность после прихода регоператора в регион, будете платить с даты оформления собственности. Если на момент прихода уже являетесь собственником, плату могут требовать после того, как в регионе утвердят тарифы на услугу по обращению с ТКО и заключат соглашение с регоператором (но не позднее 01.01.2019, ч.8 ст.23 №458-ФЗ от 29.12.2014).

▪️ Договор с другой фирмой - это исключение. Те, у кого есть договор на вывоз мусора с другой компанией, не платят регоператору, пока действует этот договор. Есть нюанс: эта компания должна заключить от своего имени и в ваших интересах договор с регоператором.

Как понять, какой у меня договор?

На самом деле, все очень и очень запутано. Закон сформулирован так, что фактически любой потребитель автоматом попадает на конклюдентный договор с регоператором, то есть должен будет платить с даты его прихода в регион. Неважно, когда вы фактически в первый раз вынесли мусор в его контейнер и когда его мусоровоз впервые появился на вашей улице. Звучит парадоксально, но выгоднее самому сразу же пойти в офис регоператора и сделать письменный договор, который вступит в силу с момента подписания. ❗️ Выставили долг за ТКО за прошлые месяцы. Что делать?

Присылать свои вопросы можно в котобот @catlawyer_feedback_bot

Ваш @kotjurist

#жкх 🤓 Плоти нологи!

🙄 Не хочу ничего решать, хочу айфон

😳 Понял только то, что нас опять надули

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.