Кот-юрист

Кот-юрист

3928
23 Ноя 2018
6 Дек 2018

📱"Технически сложный товар, обмену и возврату не подлежит!"

Эту фразу вы часто слышите от продавца при попытке сдать обратно в магазин качественный смартфон или планшет. Продавцы ссылаются на 14 дней и на какой-то перечень. Кот-юрист выясняет, что из техники подлежит обмену, а что нет.

Какой такой перечень?

На самом деле перечней с технически сложными товарами два, и их часто путают.

▪️Постановление Правительства РФ 924 от 10.11.11 - работает при возврате / обмене товаров с дефектом. ▪️Постановление Правительства РФ 55 от 19.01.98 - для качественных товаров, которые не подошли. Сегодняшний пост про него.

14 дней

Многие покупатели искренне верят: в первые 14 дней можно вернуть в магазин что угодно и в каком угодно состоянии. Это не так. 14 дней даются только на возврат качественных товаров, у которых не подошли размер, цвет, комплектация, форма, габариты, фасон, расцветка. Еще 2 важных условия обмена / возврата - сохраненный товарный вид (не пользовались, есть упаковка) и отсутствие товара в 55 перечне. В обмене и возврате техники часто отказывают, поскольку в перечне есть пункт:

▫️11. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Какую конкретно технику нельзя поменять?

Категории не подлежащей обмену и возврату техники прямо перечислены в 11 пункте в скобках. К части категорий отнести свою покупку можно без особых проблем: ▫️станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; фото- и киноаппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Классификатор ОК 034-2014

Расшифровать остальные 4 категории поможет ОК 034-2014 - общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности. На него ориентируются в решениях судьи, когда им нужно понять, подлежит ли конкретно этот товар возврату или обмену. Не подлежат обмену и возврату:

▫️ Электробытовые машины и приборы

Раздел 27.5 (приборы бытовые): холодильники, морозильники, вентиляторы, стиральные и посудомоечные машины, пылесосы, утюги, электромясорубки, электрокофемолки, электрочайники, электрокофеварки, соковыжималки, электрокастрюли-пароварки, водонагреватели, обогреватели, микроволновые печи, кухонные плиты, варочные панели, бритвы, плойки, фены и др.

▫️Бытовая вычислительная и множительная техника

Раздел 26.2 (компьютеры и периферийное оборудование): компьютеры, ноутбуки, планшетные компьютеры, смартфоны (карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата), принтеры, сканеры, электронные записные книжки, клавиатуры, мыши, мониторы, проекторы, МФУ, запоминающие устройства и др.

▫️Телефонные аппараты и факсимильная аппаратура

Раздел 26.30.2 - аппараты телефонные с беспроводной трубкой, аппараты телефонные для сотовых сетей связи / прочих беспроводных сетей, факсимильные аппараты, модемы и др.

▫️ Бытовая радиоэлектронная аппаратура

По ГОСТ 27418-87 - это бытовые радиоэлектронные устройства для приема, обработки, синтеза, записи, усиления, воспроизведения радио- и телепрограмм, то есть телевизоры, антенны, ТВ-приставки и пр.

Судебная практика

Не уверены? Смотрите судебную практику. К примеру, Верховный Суд считает, что планшеты обмену и возврату не подлежат. Так решили в деле 78-КГ17-102: мужчина пытался обменять в Евросети 7 черных планшетов (цвет не подошел). В решении ВС сослался на классификатор ОК 034-2014. На уровне областных судов нашлись решения о не подлежащих обмену качественных телевизорах, смартфонах, ноутбуках, пылесосах, водонагревателях, холодильниках, газовых котлах и плитах.

Итог

Проще запомнить, что почти вся качественная техника не подлежит обмену и возврату, чем судиться. Поэтому стоит внимательнее подходить к ее выбору. Покупаете смартфон? Изучите в интернете все характеристики, посмотрите видеообзоры и меню телефона в магазине. Выбираете подарок? Уточните пожелания у именинника или подарите сертификат. Присылайте вопросы в котобот @catlawyer_feedback_bot

Ваш @kotjurist

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.