Кот-юрист

Кот-юрист

3892
30 Окт 2018
26 Ноя 2018

🎥 Можно ли записывать людей на видео и диктофон?

Иногда в конфликтной ситуации в магазине или банке есть желание включить диктофон или видео. Но можно ли делать это без предупреждения, и как вообще потом использовать записи? Разбирается Кот-юрист.

Может ли магазин запретить фото, видео, запись на диктофон?

Нет, не может. На вашей стороне сразу несколько законов. В статье 29 Конституции РФ сказано, что любой из нас имеет право на свободный поиск и получение информации любым законным способом. Еще есть закон "О защите прав потребителей", по которому магазины и компании обязаны предоставлять потребителям определенный перечень информации о себе, своих товарах и услугах (ст.10). Часто в таких случаях охранники и продавцы вспоминают про коммерческую тайну. Однако ею не может быть общедоступная информация, тем более такая, которую покупателям обязаны предоставлять по закону и бесплатно. Поэтому, к примеру, фотографировать ценники и снимать на видео витрины можно абсолютно законно даже без разрешения магазина.

Когда нужно спрашивать согласие на съемку человека или аудиозапись?

▪️ Если дело касается частной жизни человека, его личной и семейной тайны. Эти данные о человеке неприкосновенны, и собирать их без его согласия нельзя. Так написано в статьях 23-24 Конституции.

▪️ Если вы хотите обнародовать видео или фото.

Например, выложить в интернет. В статье 152.1 Гражданского кодекса РФ сказано, что обнародовать изображение гражданина можно только с его согласия. Есть исключения: если вы используете чужое фото или видео в общественных, публичных, государственных интересах или снимали на публичных мероприятиях / в открытых для свободного посещения местах. При этом сам человек не должен быть основным объектом на съемке.

❗️ То есть снимать сотрудника магазина или банка при исполнении трудовых обязанностей можно. Но старайтесь снимать видео так, чтобы вокруг человека была отчетливо видна рабочая обстановка - офис банка или помещение магазина.

Может ли аудио и видео быть доказательством в суде?

Да, может. В статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) прямо сказано: сведения о фактах и обстоятельствах, значимых для рассмотрения дела, могут быть получены из аудио- и видеозаписей. В ГПК РФ даже есть правила использования аудио и видео в качестве доказательств. Однако, как и любое другое доказательство, диктофонная запись или видео не имеют какой-то заранее установленной силы. В каждом случае судья будет индивидуально оценивать, насколько такое доказательство допустимо.

Как предоставить в суд аудио / видео?

▪️ Запишите аудио или видео на диск или флешку. Будьте готовы отдать их в суд насовсем: по правилам ГПК приобщенные к материалам дела носители с аудио и видео остаются на хранение в суде. Получить их обратно из дела можно по специальному ходатайству, причем надо обосновать исключительные причины для возврата, с которыми суд может не согласиться. Еще можно просить о выдаче из дела копий аудио и видео, но за их изготовление придется платить самостоятельно.

▪️ Подготовьте ходатайство о приобщении доказательств.

Укажите, кто, когда и при каких условиях делал эту запись. Также сразу позаботьтесь о текстовой расшифровке своего аудио и видео, чтобы этот текст был у судьи перед глазами и остался в деле.

▪️ Организуйте просмотр или прослушивание.

Судья при рассмотрении дела обязан в заседании прослушать или просмотреть аудио или видео и занести это в протокол. Сами принесите в суд ноутбук или устройство, на котором можно воспроизвести ваше аудио или видео. В суде подходящей техники может не оказаться.

▪️ Будьте готовы к экспертизе.

Иногда в суде может встать вопрос о достоверности записи (не была ли она смонтирована). В таком случае очень хорошо, если сможете предоставить для экспертизы исходники записи на том устройстве, на котором они изначально были сделаны.

#зозпп Присылайте свои вопросы в котобот @catlawyer_feedback_bot

Ваш @kotjurist

🎤 Всегда всех записываю

💿 Не записываю, но иногда очень хочется

👻 Записывать на диктофон - бред

Другие посты по теме...

О digital О digital @odigital
YouTube обновил гайдлайны и будет значительно меньше показывать видео каналов, контент которых считает неприятным/оскорбительным. Список санкций: – Выключится премиум-программа монетизации и остальные программы поддержки....
Каталог Каналов Telegram Каталог Каналов Telegram @perchyk
НАВИГАЦИЯ ПО КАТАЛОГУ 1. ТИПОВЫЕ ТЭГИ: #Каналы #Каталоги #Группы #Боты #Игры 2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЭГИ: #Книги #Видео (кино, короткие видео и др.) #Аудио (музыка, аудиокниги и др.) 3. РАСШИРЕННЫЕ ТЭГИ: #Юмор #Истории...
Skolkovo_Leaks Skolkovo_Leaks @skolkovoleaks
Видео на ночь глядя про будущее профессий и специальностей https://youtu.be/jR-3p3EXJ3k. Весьма неплохой ролик - если знаете кто автор, напишите нашему инновационному боту @skolkovo_leaks_bot и мы его обязательно...
Безумный SMM™ Безумный SMM™ @Bezumnyj_SMM
Сегодня поделимся алгоритмом и примерами создания роликов из текста и фотографий. Пригодится, если надо превратить длинный текст в короткое видео о главном. Уже несколько лет различные исследования подтверждают тенденцию,...
На пути к успеху! На пути к успеху! @businessOwS
#Совет Дорогие друзья, последнее время я много слежу за Дмитрием Портягиним. Хочу поделиться этим видео с вами. Дмитрий - Это Блоггер-предприниматель, у которого есть канал на ютубе : "ТРАНСФОРМАТОР". Советую подписаться,...