Кот-юрист

Кот-юрист

4 Окт 2018

🚗 Можно ли взыскать доплату по европротоколу?

Европротокол - удобный способ оформления мелких ДТП, позволяющий без вызова полиции получить страховую выплату по #ОСАГО . Иногда ущерб оказывается больше, и страховой выплаты не хватает на ремонт авто. Кот-юрист выясняет, можно ли рассчитывать на доплату по европротоколу.

Какие ДТП можно оформлять европротоколом?

Официально в законе европротокол называется "оформлением документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции". В статье 11.1 ФЗ об ОСАГО сказано, что европротоколом можно оформить ДТП с участием 2 столкнувшихся машин при условии, что у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, а ущерб причинен только этим #авто . У водителей не должно быть разногласий по обстоятельствам ДТП и повреждениям. Они вместе заполняют извещение о ДТП и в течение 5 рабочих дней сдают его каждый в свою страховую. В этот же срок потерпевший подает заявление о выплате по ОСАГО. Лимит выплаты по европротоколу - 100 тысяч рублей (по ДТП с 02.06.2018, ранее - 50 тысяч). ❗️ При наличии разногласий водителям нужно дополнительно оформить ДТП через ГЛОНАСС или приложение Российского союза автостраховщиков "ДТП.Европротокол". Доступно в App Store и Google Play.

Обязана ли страховая доплачивать по европротоколу сверх 100 тысяч?

Нет, не обязана. В ФЗ об ОСАГО (п.8 ст.11.1) сказано, что потерпевший, получив выплату по европротоколу в пределах 100 тысяч рублей, не может предъявлять страховой дополнительные требования по возмещению ущерба авто. Как объясняет Верховный Суд РФ в постановлении Пленума №58 от 26.12.2017, если страховая произвела выплату на основании европротокола, ее обязательство по данному страховому случаю считается прекращенным. Страховая вам больше ничего не должна. Исключение есть только по вреду жизни и здоровью. Если этот вред обнаруживается уже после подачи заявления на выплату по ущербу авто на основании европротокола, можно обратиться за дополнительной выплатой в страховую виновника.

Можно ли взыскать с виновника доплату по европротоколу?

Здесь история интересная. Вообще по статьям 15 и 1064 ГК РФ потерпевший имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Именно на этом основании люди взыскивают с виновников ДТП сумму доплаты за износ по ОСАГО. Но в тех же статьях ГК есть оговорка: если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. ФЗ об ОСАГО в статье о европротоколе как раз предусматривает такое ограничение.

Водители пробовали оспорить это правило в Конституционном суде, но там не увидели никаких проблем. В определении 117-О/2018 от 13.02.2018 КС пишет, что европротокол - это соглашение между потерпевшим и виновником, имеющее обязательную силу. Если потерпевший заполняет извещение о ДТП, он тем самым подтверждает, что у него нет никаких возражений ни по обстоятельствам ДТП, ни по характеру и перечню повреждений.

Ущерб больше 100 тысяч, можно ли оспорить европротокол?

Оспорить - проблематично, но есть один случай, когда даже при наличии европротокола можно получить выплату в рамках стандартного лимита по ОСАГО 400 тысяч рублей. Способ подойдет для ДТП, случившихся на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Такое ДТП должно быть, помимо бумажных извещений, оформлено через ГЛОНАСС или приложение "ДТП.Европротокол". Подробности о передаче в страховую информации о ДТП по ГЛОНАСС ищите в постановлении Правительства РФ №1002 от 01.10.2014. Судя по свежей практике, суды скорее всего признают законной выплату по европротоколу в пределах лимита 100/50 тысяч рублей и не взыщут доплату, если в страховую не были переданы данные по ГЛОНАСС или приложению.

Присылайте вопросы в котобот @catlawyer_feedback_bot

Ваш @kotjurist

Другие посты по теме...

На стиле На стиле @stylecheck
#распродажа В аутлете adidas (а это, читай, всегда дешевле) обещают ещё дать скидку по карте Universe и двойные баллы по ней же http://adidas.ru/outlet В Mango грозятся до 8 апреля продать некоторые вещи со скидкой...
Кино учит жизни Кино учит жизни @kinograph
У нас уже больше 1 000 читателей, а это значит, что пора прекращать молчать! Сегодня мы начинаем собственное вещание в формате «Сериалы учат жизни». Что это значит? Каждую неделю мы будем останавливаться на сериале...
Español Español @espnnl
Не забывайте что у нас есть чат, где можно и нужно задавать вопросы о испанском языке, и заданиях, да и просто поговорить с носителями языка. И развлекательный канал на двух языках. Всё ддя того чтобы можно было...
Сквирт шампанского в лицо Сквирт шампанского в лицо @champagne_squirt
можно следующим будет tekashi 69? ему уже 22... подзадержался парень на этом свете
Лекарства от Здоровья 💊 Лекарства от Здоровья 💊 @lekarstvo_zdorovie
Можно ли купить лекарственные препараты поштучно? (см.выше) Нельзя, но бывают исключения. – 60 👍👍👍👍👍👍👍 51% Предполагаю, что нельзя. Но хочу знать, почему? – 48 👍👍👍👍👍👍 41% Конечно можно! Покупатель всегда прав! –...