Кот-юрист

Кот-юрист

3693
14 Авг 2018

👗 Совместные покупки: куда жаловаться на организатора СП?

Когда коту-юристу присылают вопрос о проблемах с покупкой в интернете, в 90% случаев это совместные покупки. Организаторы не возвращают деньги со ссылкой на собственные правила или отказываются обменивать откровенный брак или некомплект. Посмотрим, какие есть методы воздействия на организатора. Организаторы СП: читайте внимательно, делайте выводы.

Налоговая инспекция

Ещё в 2013 году ФНС выпустила письмо по поводу совместных закупок. Позиция налоговой простая: организаторы получают от закупок доход, должны его декларировать и платить налоги. Если организация СП была разовой, достаточно подать декларацию по НДФЛ и заплатить налог 13%. Если организатор устраивает СП регулярно и систематически, нужно регистрироваться в качестве предпринимателя и платить налоги, например, по упрощёнке. Так что в любой непонятной ситуации можно жаловаться на организатора СП в налоговую. Вот какие неприятности могут его ждать:

▪️ Контрольные мероприятия налоговой.

В Якутии налоговая мониторит совместные закупки в Одноклассниках. Организаторов вызывают на беседу и предлагают зарегистрировать ИП, подать декларацию, заплатить налоги, а также предупреждают об ответственности. Может, до штрафов и не дойдёт, но нервы потреплет.

▪️ Предпринимательство без регистрации.

Попались несколько судебных дел о привлечении организаторов СП к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП. Штрафы дают минимальные, по 500 рублей. Например, в Коми мать и дочь устраивали совместные покупки ВКонтакте, пока на них не пожаловались в прокуратуру. Обеим дали минимальный штраф, но мать вынудили зарегистрировать ИП. Полиция

Не каждый обманутый участник СП пойдёт в полицию, хотя это может быть необходимо для сбора данных на организатора, если вы хотите предъявить ему претензию и обратиться в суд. Ещё полиция может составить на организатора протокол по ст.14.1 КоАП. Уголовные дела против организаторов тоже встречаются. Обычно это случаи с несколькими потерпевшими.

▪️ Татарстан - 2,5 года условно дали женщине, которая собрала во ВКонтакте деньги за детские товары, вообще не собираясь чего-либо заказывать участникам СП. В деле 6 потерпевших и ущерб больше 30 тысяч рублей.

▪️ Мурманская область - организатор СП насобирала 24 тысячи рублей с участников за несуществующие товары и попутно увела с карты своей знакомой все сбережения. Итог - 1 год 8 месяцев условно плюс возмещение ущерба.

▪️ Чебоксары - организатору СП пришлось мириться в суде с участницей СП, которой не были доставлены кроссовки и сумка. Уголовное дело прекратили, но по нереабилитирующим основаниям.

Суд

Судятся с организаторами СП мало. Все найденные примеры тут. Причины: а) незначительные суммы; б) необходимость сбора данных об организаторе СП и его адресе; в) проблемы с использованием закона о защите прав потребителей, если организатор просто физик. На самом деле ЗоЗПП использовать можно, но для этого придётся доказать, что организатор фактически и регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность. Сослаться можно на разъяснения Верховного Суда (ППВС №17 от 28.06.2012, п.12). Вот какие примеры дел по СП удалось найти коту-юристу:

▪️ 115 тысяч рублей за некачественную шубу.

Жительница Красноярска заказала шубу на сайте совместных закупок. Сначала суд передал дело по подсудности, посчитав, что оно не относится к #ЗоЗПП . После жалобы покупательницы дело оставили в том же суде и провели экспертизу шубы. После экспертизы никто в суд не пришёл, дело оставили без рассмотрения. Есть шанс, что участница и организатор как-то договорились без суда.

▪️ Организатор подала на моральный.

На Алтае организатору СП не удалось доказать, что участница опорочила её честь на Одноклассниках, обозвав мошенницей. Организатору отказали в иске, и ей пришлось компенсировать участнице СП расходы на юриста.

❗️ Ещё посты о совместных закупках: 1, 2.

Напоминаю, что котобот принимает ваши вопросы без выходных @catlawyer_feedback_bot

Ваш @kotjurist

Другие посты по теме...

Банкста Банкста @banksta
Долг "Роснефти" впервые в истории превысил отметку в 4 трлн рублей.  Он растет без остановок все время, что существует компания. В 2003-м году она была должна около 100 млрд рублей, в 2005-м — 560 млрд рублей, в...
BROBETS BROBETS @brobets_maratov
✔ЕСТЬ КРАСИВАЯ ПОБЕДА ПО ЧЕКУ НА МИЛЛИОН 💣В ШОУ ПРОГРАММЕ ОТ МЕНЯ СЕГОДНЯ: ⚽ЭКСПРЕСС НА ФУТБОЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ: 🔥КОЭФФИЦИЕНТ: 3 💳ЦЕНА ЭКСПРЕССА: 2.000 рублей (10.000 тенге) ⏰НАЧАЛО ИГР В 20-30 по Москве (23-30 по Астане) 📩КОЛИЧЕСТВО...
ПОШЛЫЕ GIF 💦 ПОШЛЫЕ GIF 💦 @gifkii
​✅*ОН В Е Р Н У Л С Я*✅ Всем известный хакер - меценат *"Анти"* теперь взялся за казино. *БЕСПЛАТНО РАЗДАЕТ ДЕНЬГИ И СХЕМЫ обхода алгоритмов вулкана!!!🎁 🎰Каждый день розыгрывает 1500 рублей*💰 Имея всего 200-500 рублей...
Сливы рабочих схем Сливы рабочих схем @sliv24
Помните, я сливал на товарку с Фейсбук? На следующей неделе еще буду пробовать, только солью 1000 рублей, прошлый раз вливал 600 рублей, заработал 700, вот результаты: http://telegra.ph/Rezultaty-sliva-trafika-s-Facebook-lichnyj-test-12-31...
Выжить на сотку Выжить на сотку @nasotky
‍Сырный суп, цена выходит немного за рамки сотки, но хватает его не на один день Ингредиенты: -Плавленый сыр 200-300 грамм, чем больше, тем сливочнее вкус (+-50 рублей) -луковица (+-7 рублей) -морковка (+-8 рублей) -картофель...