Анонимный канал Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

95
24 Янв 2019
24 Янв 2019

Венесуэла. Дайджест. Факты

Венесуэла находится в стадии революции. В городах страны, включая столицу Каракас, проходят многотысячные уличные протесты. Лидер оппозиции, 35-летний председатель парламента Хуан Гуайдо прямо на крупном митинге протеста провозгласил себя президентом страны. Формально действующим президентом страны остается преемник Чавеса — Николаc Мадуро.

Самопровозглашенного президента Гуайдо признали уже несколько стран, включая США (а также Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста Рика, Парагвай, Перу, Эквадор, Гватемала). В ответ Николаса Мадуро разорвал дипломатические связи с США, американским дипломатам предписано покинуть страну в течение 72 часов. Гуайдо заявил, что дипломаты могут остаться.

По словам Марудо, США стоят за массовыми протестами в стране. Президент США Дональд Трамп заявил, что «Народ Венесуэлы мужественно выступил против Мадуро и потребовал свободы и верховенства закона».

В случае применения силы правительственными войсками Мадуро США не исключают как ужесточения санкций против Венесуэлы, так и военного вмешательства.

Протесты усилились вскоре после того, как 10 января Николас Мадуро вступил во второй президентский срок. Он выиграл выборы в мае 2018 года, получив 68% голосов. Западные страны и венесуэльская оппозиция заявили, что не признают результаты выборов.

Мадуро победил на выборах, несмотря на инфляцию, голод, валовую миграцию из страны, политические репрессии. Американские СМИ писали, что в Венесуэле выросла детская смертность от голода. Инфляция в 2018 году достигла 80 000%. Forbes называл это результатом «социализма, некомпетентности и коррупции». С 2014 году страну покинуло 2,5 млн человек (почти 10% населения).

Россия является партнером венесуэльского правительства и Николая Мадуро. Россия оказывает финансовую помощь Венесуэле: по оценкам Reuters, с 2006 года наша страна выдала этой стране кредитов уже на $17 млрд, собиралась вложить еще $6 млрд (последние переговоры Путина и Мадуро прошли в начале декабря 2018 года).

Более крупным кредитором Венесуэлы является Китай — по оценкам Bloomberg, он вложил в страну около 70 млрд долларов через различные инструменты, включая кредиты.

Другие посты по теме...

AgentSmith AgentSmith @AgentSmith_ito
​​Правительство Южной Кореи легализовало работу криптовалютных бирж, с 30 января закон вступит в силу. Это огромная победа для населения, которое как и все остальные прогрессивные страны видит в криптовалюте будущие....
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.