Письмовник

Письмовник

1222
15 Авг 2018

Кристофер Букер в своей книге «Семь основных сюжетов: почему мы рассказываем истории" описал семь базовых сюжетов, на основе которых, как ему кажется, написаны все книги в мире.

Давайте посмотрим, как у меня получилось раскидать по этим категориям книги, прочитанные в последнее время. Если вам кажется, что категорию я выбрала не удачно, напишите мне. И вашим примерам книг тоже буду рада.

Итак:

Из грязи в князи - название говорит само за себя. Из моего списка сюда попадают «Путь наверх» Джона Брэйна и «Девушка в переводе» Джин Квок.

Приключение - тяжёлая дорога к цели. Однозначно сюда отнесла книгу Ноя Гордона «Лекарь. Ученик Авиценны». Читали, кстати? Я всех замучала этой книгой. Считаю, что если бы в тексте не встречались сексуальные сцены и жестокие расправы, то вполне можно было бы рекомендовать современным подросткам как учебник по достижению целей. Ещё классические примеры – «Остров сокровищ» Стивенсона и «Могила Таме-Тунга» Нефедьева. У последней, кстати, потрясающая история создания. Автор прочитал более 400 томов, чтобы при образовании в 7 классов написать действительно шикарную приключенческую книжку.

Туда и обратно - герой, вырванный из привычного мира, должен вернуться домой. Из последнего прочитанного - это «22/11/63» Кинга.

Комедия - тут тоже всё понятно. Но я не так много комедий читаю. Пожалуй, отнесла бы сюда «Моя (не)идеальная жизнь» Софи Кинселлы. А, ещё рассказ Михаила Успенского «Дурной глаз». Отличная вещь, кстати. Рекомендую как пример прекрасного владения словом.

Трагедия - здесь кульминацией является гибель главного героя. Похоже, трагедии читаю ещё реже. С трудом смогла вспомнить только «Марту» Элизы Ожешко.

Воскресение - герой проклят или находится в иной сложной ситуации, и из этого состояния его выводит чудо. «Ямы» Луиса Сашара – увлекательная подростковая книжка, которая вписывается именно в эту категорию.

Победа над чудовищем - герой сражается с монстром, побеждает его и жизнь налаживается. «Дочь болотного царя» Карен Дионне или «Никогде» Нила Геймана.

Многое из прочитанного не смогла классифицировать. Вот детективы – их куда? Или семейные саги без начала и конца вроде «Медеи и её детей» Улицкой. Но идея всё равно любопытная.

Другие посты по теме...

Бляцкие коты Бляцкие коты @cats_cats
Это кстати другой мой канал подписывайтесь
Biocoin_ru Biocoin_ru @biocoin_ru
Кстати, вы видели наши новые стикеры?)
Изменщица Изменщица @miserablestory
Кстати, заметила, что многим парням / мужчинам не нравятся разговоры после секса. Но на заметку, если я хорошо оттраханна, то у меня даже сил думать нет💭, не то, что говорить. Это я к тому, что закончится ли ваша...
Инстаграмер Инстаграмер @instagramero
У меня, кстати, День рождения, поэтому не вздумайте отписываться сегодня. И друзьям своим позвоните, предупредите их по этому поводу.
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение