Телеграфство KATABASIA

Телеграфство KATABASIA

153
17 Янв 2019

Все, думаю, помнят довольно дурацкий анекдот из 90-х, когда фольклор рождался не народной волей, а голодными копирайтерами, высасывавшими из пальца слабенькие шутки для сборников, издаваемых на самой паршивой бумаге:

«Гуляет новый русский с сыном по набережной. Вдруг замечает художника с мольбертом. И говорит сыну:

— Видишь, сынок, как дядя без полароида мучается?»

Но, может, этот анекдот не такой уж дурацкий? Мы же не знаем, что именно рисует тот художник. Но я могу предположить, что он пишет фотографически точный пейзаж, который потом сможет продать человеку с не самым тонким вкусом. Быть может, новый русский не обнажает этим вопросом свою косность, а выступает критиком? Может, он говорит:

— Видишь, сынок, как художник отказывается мыслить вне мимесиса? Он совершает усилие ремесленника, но не творца. Его картина, когда он ее завершит, не будет иметь никакой ценности, кроме той, что она сделана руками человека, а не вспышкой фотокамеры.

Вот так и с новым проектом лейбла Mute, тизером которого стало исполнение партитуры 4’33″ словенским ансамблем Laibach. Вместо легкости кейджевской работы (к слову, далеко не самой интересной из написанных им) мы имеем громоздкое видео с четырьмя сосредоточенными ебальниками. Приличные люди в наше время создают свою версию 4’33″ за несколько секунд, генерируя тишину необходимой продолжительности в элементарном аудиоредакторе. А сосредоточенные ебальники пора бы уже оставить в музеях современного искусства и уйти, плотно закрыв за собой дверь.

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7