Телеграфство KATABASIA

Телеграфство KATABASIA

441
11 Янв 2019

​​Когда-то мы с киевским художником Сергеем Крикуном написали статью "Легион младых" о том, каким трансформациям подвергались лавкрафтовские мифы в руках все новых и новых подражателей. Конечно, самый лакомый кусок любого подобного рекапа - это 2000-е, когда в Р'Льех хлынули потоки print-on-demand'а, несмешных постмодернистских кроссоверов (особенно эротических - "Тварь в нижнем белье", чтоб вы были здоровы) и прочего океанского мусора, пытающегося в N-ный раз пересказать Cast a Deadly Spell. А вчерашняя хохма, как известно, уже не хохма.

Но было бы странно, если бы подражатели-юмористы не дали миру хотя бы один ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РОМАН - учитывая, как зарабатывал на жизнь сам ГФЛ и чем это для него обернулось, идея "корпоративного космического хоррора" кажется лежащей на поверхности. Так что антологии вроде "Бюрократического Ктулху", в отличие от Пнакотических манускриптов, реально существуют - и еще неизвестно, что чудовищнее. Résumé with Monsters (1995) Уильяма Браунинга Спенсера - это как раз-таки ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РОМАН с элементами автобиографии и, само собой, монстрами: средней руки писатель пытается издать свою 2000-страничную книгу, параллельно сдерживая вторжение Древних, которые выбрали плацдармом для высадки со звезд эти ваши кубиклы в опенспейсах. Вы скажете, что сравнить Азатота с дядей Сэмом, а ненормированный рабочий график с сюжетом "За гранью времен" - так себе каламбур, но даже классическая сценка из упомянутого рассказа (маленький человек на фоне ёбо-крабов, ведущих богомерзкую бухгалтерию) делает его неизбежным.

Проблема сатирического хоррора в том, что он всегда не до конца смешной и всегда не до конца страшный; единственное, на что может претендовать такая сатира - это достоверность. Поэтому столь удачным подгоном оказался "Horrorstör" Грэди Хендрикса, стилизованный под каталог IKEA: позаимствовать у капиталистической рутины не только ее атмосферу, новояз и идиосинкразии, но и сам формат было отличной идеей. Остальные "корпоративные хорроры", не исключая и старенькое "Резюме с монстрами", боятся экспериментировать с формой, не рискуя стать полноценной пародией/фанфиком, полноценным сеансом психотерапии (Уильям Спенсер, как и его протагонист, был и остается не самым удачливым писателем)... или полноценной канцелярщиной. Серьезно, я была бы в восторге от офисного хоррора в форме гребаной цепочки писем. Или рабочей инструкции на 900 страниц. Или отчета о внутреннем расследовании. Наверняка Amazon вскоре пришлет мне рекомендацию именно с такими новинками. А он это обязательно сделает, потому что тот кроссовер космического хоррора и капиталистического реализма, в котором мы живем, имеет еще и (сомнительно) светлую сторону.

#tales_of_corporate_horror

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.