Телеграфство KATABASIA

Телеграфство KATABASIA

1083
5 Янв 2019

Норвежский проект Utarm всегда проходил у меня как тварь двоякодышашая, и вот почему.

С одной стороны - принадлежность к вот этой вот несколько нелепой страте black industrial. В плохую сторону прославившейся тем, что чем весомей и недвусмысленней были ее однозначные победы, то тем нелеепее кривилась массовая ебучка движения в сторону "нет, конечно же мы не блэк". При всем иногда совершенно попугайском антураже, даром что монохромном. А иногда победном - можете посмотреть, какую обложку альбому Mirium Occultum нарисовал лидер проекта дружественному ансамблю

С другой - это была и оставалась достаточно честная и неприкрытая попытка сыграть условный бм полностью синтетическим инструментарием без косых взглядов, излишнего пренебрежения и вообще каких-либо слов в сторону оригинала. Получалось, конечно, все не то и не так - но тем и радостней, что стоящий за проектом Синдре Фосс Сканке дрейфовал в сторону тех позиций, которые со всем возможным арсеналом сколько лет обороняет Мэттью Бауэр. Основательно залезший в бм и сам на Valley of Fear.

Почему я говорю о последнем в прошедшем времени? Да каким-то образом умудрился пропустить последний альбом, где Сканке достаточно резко поменял стратегию, взяв и заиграв ровно обратное. Но не расплавив черный метал в односоставную нойзовую кашу и тем более не просто вставляя свободные куски в гитарное полотно, а пытаясь осилить шум и импровизацию с помощью типичных средств бм.

Вызывает все это впечатление, надо сказать, достаточно припизженное. Здесь нет ни потусторонней отъехавшести, ни ритуальности, ни вычурности, ни звероподобия, ни трансгенности самой звуковой ткани и уж тем более манерности. Коими иногда злоупотребляют коллеги по методам. Это дело достаточно подвижное и изменяющееся, напоминающее порой движение тканей тела. Но не естественное, вроде работы мышц или, сгиба суставов или растяжения кожи, а скорее под воздействием деформации или уничтожения.

Цель же последних описанных действий каждый вполне может выдумать себе сам:

https://recordsofthefleshgod.bandcamp.com/album/crawling-altars

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7