Инвестсекреты. Как зарабытывать и куда вкладывать.

Инвестсекреты. Как зарабытывать и куда вкладывать.

25 Янв 2019

​​Короли российской недвижимости — 2019. Рейтинг Forbes

1. Киевская площадь

Проект. Бизнесмены начинают редевелопмент СК «Олимпийский». Над концепцией проекта стоимостью более $500 млн работают международные архитекторы, в том числе авторы ТЦ Dubai Mall.

Совладелец. В начале года однокурсник Владимира Путина Ильгам Рагимов вышел из числа совладельцев некоторых объектов Илиева и Нисанова. Доли он передал своему зятю Аразу Мехдиеву.

2. Ingka Centres (бывшая «ИКЕА Мос»)

Бренд. Ingka Centres (бывшая IKEA Centres) управляет 45 торговыми центрами. В России работают 14 центров под брендом «Мега».

Основатель. 27 января 2018 года скончался 91-летний Ингвар Кампрад, создавший IKEA. Еще в конце 1980-х он безвозмездно передал почти все свои активы трастам. Его дети Питер, Матиас и Джонс владеют Ikano Group, которая занимается банковским и страховым бизнесом и развивает IKEA в Юго-Восточной Азии и Мексике.

3. Ташир

Смена концепции. В 2018 году «Ташир» открыл первый мебельный центр Family Room. Изначально на Киевском шоссе работал ТРЦ «Рио», но компания приняла решение сменить формат.

Планы. К 2023 году компания планирует сдать проект ТПУ «Парк Победы» из трех 35-этажных башен, крыши которых объединит терраса — по подобию имитирующих серф на волнах небоскребов Marina Bay Sands в Сингапуре.

4. Сафмар

Потери. Осенью 2017 года ЦБ решил санировать принадлежавший семье Гуцериевых Бинбанк. Чтобы закрыть «дыру», акционеры передали Бинбанку несколько офисных и складских центров.

За год. В конце года Михаил и Саит-Салам Гуцериевы вместе с Виктором Вексельбергом перерезали ленточку, открывая крупнейший в Сколково бизнес-центр «Амальтея» стоимостью $180 млн. До него можно будет доехать от Москва-Сити всего за 20 минут на скоростном поезде.

5. Crocus Group

Планы. Запланированное начало строительства четвертого ТЦ под брендом Vegas на Киевском шоссе недалеко от станции метро «Саларьево» отложено примерно до весны 2019 года, по словам Араза Агаларова, «исходя из общей экономической ситуации».

Другой бизнес. В конце года Агаларов рассказал журналистам, что его «Крокус Интернэшнл» будет достраивать жилые комплексы Urban Group, чтобы решить проблемы обманутых дольщиков.

6. Gleden Invest (ранее KR Properties)

Портфель. Gleden Invest управляет девелоперскими активами Александра Клячина (№66), среди них компании KR Properties (коммерческая недвижимость) и Azimut Hotels (одноименная сеть гостиниц).

За год. Портфель KR Properties вырос на 116 800 кв. м, крупнейшие введенные объекты — технопарк «Перерва» (32 600 кв. м) и 18-этажный бизнес-центр DM Tower (41 300 кв. м) на территории Даниловской мануфактуры.

7. Enka

Потери. Основатель Enka Шарык Тара скончался в июне 2018 года в Стамбуле в возрасте 88 лет.

Арендаторы. Компания Ozon сняла девять этажей во флагманском российском проекте Enka «Башня на Набережной». Из разных районов Москвы туда переехали более 1400 сотрудников интернет-ретейлера.

За год. Компания открыла торговый центр «Каширская плаза» (арендуемая площадь 72 000 кв. м), один из крупнейших в Москве.

8. O1 Properties

Смена собственника. В сентябре Борис Минц передал контрольный пакет акций О1 Properties компании Riverstretch T&I в рамках урегулирования задолженности. Бенефициаром 90% Riverstretch является бизнесмен Павел Ващенко.

Цитата. «Я бы перепроверил информацию: насколько RT&I вступила в права на акции, все ли так очевидно, как вам кажется». (Михаил Задорнов, предправления ФК «Открытие», в интервью «Ведомостям», декабрь 2018).

Другие посты по теме...

Банкста Банкста @banksta
Долг "Роснефти" впервые в истории превысил отметку в 4 трлн рублей.  Он растет без остановок все время, что существует компания. В 2003-м году она была должна около 100 млрд рублей, в 2005-м — 560 млрд рублей, в...
Первый лям Первый лям @firstlyam
Компания PersonalizedPacifiers.com занимается продажей детских сосок. На этом она заработала 2 миллиона долларов. Дело в том, что она продает не просто соски, а именные изделия - на внешнюю сторону может быть нанесен...
#КаналГрибойэдова #КаналГрибойэдова @kanalgriboyedova
​Французская компания создала киоски, которые печатают короткие рассказы для посетителей кафе, библиотек и аэропортов. За две недели новинкой воспользовались свыше 10 тысяч раз
GetIT Russia GetIT Russia @Getitrussia
#sql #бд #мск Компания, занимающаяся заказной разработкой, ищет руководителя проектов. • от 100 до 130 000 • Москва http://bit.ly/2Gw485C
Злой Свин (18+) Злой Свин (18+) @Zloy_Swin
🐽 Компания Coca-Cola планирует впервые за 125 лет своего существования выпустить алкогольный напиток Наконец-то, а то уже заебался её с бухлом смешивать.