Холмогоров

Холмогоров

24 Янв 2019

Еще раз очень рекомендую обратить внимание на мой текст о Южных Курилах.

https://360tv.ru/news/tekst/ot-putjatina-do-putina-kak/

К сожалению в этом вопросе наше общество больно тотальной некомпетентностью и полным непониманием сути вопроса. Либо «да кому нужны эти четыре скалы», либо «священная Русская Земля не отдадим ни пяди». Первое годится только для либерального сортира. Второе неплохо подойдет для предмитинговой психологической накрутки, но и то и другое одинаково далеко от сути вопроса.

Борьба России и Японии за Курильские острова ведется уже два с половиной столетия. Причем с переменным успехом. Были в ней настоящие дипломатические чудеса, как когда Путятин в 1855 году в Симоде не имея вообще козырей на руках добился признания за нами большей части Курил и присутствия на Сахалине. Были провалы, как в 1875, когда Горчаков (почему-то считаемый главным героем нынешнего российского МИДа) и князь Константин Николаевич по сути подарили Японии все Курилы в обмен на признание за нами Сахалина, хотя были варианты сторговаться на куда более сносных условиях.

В 1945 Сталин, воспользовавшись союзом с Штатами отобрал у японцев максимум. На Курилах высадились русские, хотя была опасность, что высадятся американцы. И в этом же причина того, что международно-юридически они так нигде и никак за нами не закреплены - американцы решили «наказать» СССР за порчу отношений - в СФ договоре Япония отказалась от Сахалина и Курил «в никуда», как от Тайваня. Еще раз повторюсь, что речь обо всех Курилах, а не только о Южных. В Европе, благодаря Хельсинкским соглашениям, все фактические границы приобрели международно признанный статус. Германии чтобы возобновить претензии на Восточную Пруссию пришлось бы выступить агрессором. Аналогичной ситуации в Азии, увы, нет. То, что японцы заявляют о территориальном споре только за Южные Курилы - большая наша дипломатическая победа. То, что нам удалось вовлечь их в обсуждение переуступки Шикотана и «Хабомаи» - еще большая победа. Нереально большая победа то, что, после признания Горбачевым и Ельциным наличия «территориального спора» вокруг «четырех островов» Путину удалось откатить ситуацию назад в 1956 год. Вполне возможно, что продолжая торг и борьбу дальше удастся вовсе привести японцев к мысли, что четырех они не получат, два им не нужны, а потому лучше взять какими-нибудь борзыми щенками. Но надо понимать, что мы находимся в состоянии дипломатической борьбы. И что задача этой борьбы превратить длящееся уже 73 года фактическое владение в юридическое. Разумеется для этого нужно и митинги проводить, и акции всевозможные, и повторять, что родной земли не отдадим ни пяди. «Хй вам, а не Курилы» и всё такое прочее. Японцы делают точно так же. Просто не надо заниматься самозомбированием - наша конечная долгосрочная задача «выправить» максимально легитимные документы на максимум фактически контролируемой территории. Конечно в условиях тотального пренебрежения международным правом, наблюдающегося в последние годы, неизвестно еще насколько дорого такие бумажки стоят. И тут тоже нужно разбираться.

Сделать это более чем реально. Нас должен вдохновлять пример Муравьева, Невельского и Путятина, которые с ничтожными силами, по сути - из воздуха соткали постоянное, неколониальное русское присутствие у японцев и других держав под самым носом, умели дать преувеличенное представление о своих силах и продать воздух втридорога. И, в общем и целом, это Россия медленно шаг за шагом выдавливает Японию с Сахалина и Курил, а не наоборот. Этой долгосрочной тенденции нельзя не видеть.

Унаследовала ли дипломатия РФ что-то от их примера - увидим. Это, конечно, уже не горбачевщина. С другой стороны, в позиции Москвы слишком чувствуется суетливое желание «впихнуть два острова» - японцы это чувствуют и расширяют притязания и выдвигают дополнительные условия.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.