Холмогоров

Холмогоров

10 Янв 2019

Про Патриарха и гаджеты.

https://vm.ru/news/576876.html

Последние годы нашу жизнь постоянно сопровождает антицерковный информационный шум. Выдергивается цитата из высказывания, и пишутся как под копирку заголовки: «В РПЦ сообщили, что считают сепульку бездуховной и орудием сатаны». В роли сепульки могут быть самые разные вещи – от абортов до фильма «Ирония судьбы», но грозная интонация составителей новостей всегда одна и та же: «Как смеют эти попы-мракобесы выступать против неостановимого и прекрасного хода прогресса!» Комбинация была разыграна в очередной раз и в отношении интервью патриарха Кирилла телеканалу «Россия». Из обширного разговора, в котором затрагивались важнейшие вещи, сделано было единственное резюме: «Патриарх считает современные гаджеты предтечами антихриста». Заглушка сработала – ни о чем другом публика больше говорить не стала, кинувшись спасать свои драгоценные айфоны от анафемы. И почти никому не пришло в голову послушать или прочесть, о чем говорил глава РПЦ на самом деле.

Патриарх заговорил ровно о том, о чем все последние годы твердит, например, Эдвард Сноуден. Ваши гаджеты, к которым вы так привязаны, что они стали словно частью вашего тела, это вместилище информации о вас, с их помощью можно контролировать всю жизнь. Даже если оставить конспирологические гипотезы о тайном подключении спецслужб к микрофону и фото-видеокамере и вполне обоснованные подозрения, что айфоны тайком фотографируют владельцев, то вы сохраняете невообразимый цифровой след геотегами, селфи и твитами. Остается такое море информации и ниточек, что суть состоит не в том, чтобы о вас что-то узнать, а в том, чтобы выбрать, за какую именно ниточку дернуть.

Мы своими пальцами набиваем на смартфонах четыре миллиона доносов на самих себя – вываливаем политические, музыкальные, кулинарные, сексуальные предпочтения, сдаем «Эппл» свои отпечатки пальцев, а интонации своего голоса – Siri и Алисе… И почему-то полагаем, что удобное устройство так и останется интимным другом, а не Иудой.

О «Цифровом Антихристе» говорят не только священнослужители. Слишком уж разительно наша эра напоминает апокалиптические пророчества, говорящие о «начертании зверя» без авторизации, с помощью которого нельзя будет купить ни хлеб, ни платьишко в интернет-магазине. Вживление себе чипов, так называемый «биохакинг», новый тренд в Европе, захвативший уже тысячи и тысячи человек. И что вы однажды будете делать, когда окажется, что лицам без чипов товар не отпускается как морально устаревшим и подозрительным субъектам? Правда в том, что – вопреки доктринам Вольтера, Руссо и Гольбаха – в современном мире именно Церковь стоит на страже человеческой свободы.

Другие посты по теме...

Kompot.Journal Kompot.Journal @kompot_agency
Новый Instagram патриарха Кирилла. Nokia проведет 4G на Луну! AliExpress запустил биржу блогеров. #хайкутренды
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.