Холмогоров

Холмогоров

4 Дек 2018

Мне нравится идея наречения российским аэропортам имен замечательных русских людей. Нравится тем, что мы, наконец-то, перестаем быть страной безымянной истории, страной без героев.

Пара царей, полдюжины полководцев, дюжина писателей и художников, хорошо если два десятка героев Великой Отечественной. Такой багаж большинство из нас выносит из школы и в лучшем случае проносит его без потерь через жизнь, а не так что «Картина Репина «Боярыня Морозова».

Наша история должна перестать быть безымянной. И для этого хорошо бы чтобы имена великих людей были на самом видном месте. А уж названия аэропортов - куда как виднее.

Герой - это человек, который действует вопреки обстоятельствам, несмотря на сопротивление среды, и движет историю вперед. Судьба великого народа не вершится без таких людей и они должны быть примером новым поколениям. Поэтому называть аэропорты славными именами - великолепная идея и те, кто придумал такой конкурс, молодцы. И еще большие молодцы те, кто в нем активно голосовал, добавлял имена, волновался и спорил. Кто говорит, что такие конкурсы «разделяют общество» и возбуждают страсти - не понимают, что именно горячности нам и не хватает по отношению к прошлому.

Конечно конкурс был в чем-то не без огрехов. Слишком часто вошедший в шорт-лист набор имен был банальным. В нем проигнорированы многие крупнейшие деятели русской авиации, особенно её основатели. В некоторых республиках местные элиты слишком много усилий приложили ради того, чтобы любой ценой увековечить «титульную национальность», вплоть до того, что кое-где просто не оставляли людям выбора. Но все-таки сотни тысяч человек лазили в википедию, узнавали что -то о кандидатах, делали свой выбор. Переживали что не включили Егора Летова (впрочем в его честь все же назовут частный аэродром).Болели за «любимчиков» и по мере сил накручивали голоса. Некоторые прапорщики впервые узнали, что существовал некий Иммануил Кант и он писал что-то непонятное. Короче конкурс сам по себе способствовал огромному расширению кругозора сограждан.

Возможно именно этим такой демократичный отбор «снизу» был лучше, чем более, конечно, разумный выбор экспертами. Много суеты, но много и живого чувства.

Мы вырвались за однообразный список канонических имен и получили новых рекордсменов - в целых трех городах Приамурья и Приморья лидировал граф Муравьев Амурский. И в Благовещенске безоговорочно победил. Сыграла ли свою роль пятитысячная купюра? Вряд ли, - большинство думает, что раз на ней Хабаровск, то и памятник Хабарову. Нет, люди реально поняли кто такой Муравьев Амурский, осознали, что именно благодаря ему Россия приросла огромными землями, и высказались за него. Вообще на окраинах в именах аэропортов еще один особый смысл - напомнить и себе и соседям, что здесь Россия, - и поэтому так напористо люди голосовали за Елизавету Петровну, вопреки всемирной славе профессора Канта. И очень жаль, что кое-где, как в Анадыре, имя первооткрывателя - в данном случае Семена Дежнева, - даже не попало в «шорт лист».

Особенно много досталось внимания спору в Мурманске, где соревновались советский полярник Папанин и русский царь Николай II. То, что в итоге победил царь - хорошо для всех независимо от политического смысла, поскольку это расширение списка имен. Назвать что-то в Мурманске именем Папанина много ума не надо, там и так всё «имени Папанина». А вот узнать о вкладе последнего императора в строительство Мурманска и первой в истории заполярной железной дороги, в развитие при нем русской авиации и полярных исследований - это то самое расширение исторического кругозора, которое было столь важной составляющей для конкурса.

Потому-то появление имен в названиях аэропортов наряду с привычными названиями деревень - настолько важно. Будем честны - никто не интересовался историей деревень Внуково, Кольцово, Емельяново, даже говорящим названием «Шереметьево». А вот биографией того, в честь кого назван аэропорт, заинтересуется немалое число людей. А значит в нашей жизни появится больше исторических маяков.

http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/224111-pripiska-k-portu/

Другие посты по теме...

Your Career Your Career @yourcareer
Каждый яппи рано или поздно сталкивается с проблемой недостатка фокуса: слишком много всего интересного происходит вокруг, слишком много потенциальных карьерных возможностей и не только. Посмотрите полезное видео...
Andrey Burenok Andrey Burenok @andrey_burenok
Очередное доброе лондонское утро. Тот же столик, кофе и вид на улицу. Много народу со всего и мира. Приятная суета. И мне просто офигенно. Если умеете принимать, то передаю вам это состояние. На самом деле уметь...
Design & Productivity Design & Productivity @desprod
Одно из самых важных качеств дизайнера — эмпатия. То есть способность поставить себя на место другого человека и почувствовать то же самое, что чувствует он. В недавно вышедшей книжке Hit refresh (https://www.amazon.com/Hit-Refresh-Rediscover-Microsofts-Everyone-ebook/dp/B01HOT5SQA/)...
FC BARCELONA ФК БАРСЕЛОНА FC BARCELONA ФК БАРСЕЛОНА @Newsbarca10
​​Салах: «Месси? Это, безусловно, очень приятно, когда тебя сравнивают с игроком такой величины. Лео находится на вершине уже много лет, и это вызывает уважение. Однако я имею в виду только сравнение по количеству...
Super make up Suka Super make up Suka @superMakeupSuka
Вчера было много комментарием в моем инстаграме, рассказать про вдохновение. Я вас понял.Делюсь, мужики, члены и все такое http://telegra.ph/cho-po-vdohnoveniyu-03-22