Холмогоров

Холмогоров

21 Окт 2018

Поскольку спрашивают "зачем" я это делаю (https://www.facebook.com/holmogorov.egor/posts/10218310342695470), зачем мне какая-то шнуровая керамика, славяне и прочее, в двух словах поясню.

Русская историография находится в довольно странном положении. В ней вообще отсутствует какой-либо минимально пригодный ОБЩИЙ очерк русской истории.

О масштабах катастрофы говорит следующий факт - за главное общее изложение истории у нынешнего поколения по прежнему канает "От Руси до России" Гумилёва, состоящий из одних ошибок.

Иногда общие очерки русской истории, конечно, пишутся. Но, либо их составляют в целом либеральные не без русофобского душка авторы (что не спасает их, при этом, от ошибок уровня "новая тактика Александра Невского на Чудском озере привела к тому, что немецкие рыцари потонули"), либо их составляют благонамеренные патриоты, но... у большинства из них это получается либо с чудовищным засушиванием и выхолащиванием, либо, напротив, с патриотической "поэзией".

В итоге, когда меня спрашивают какой общий очерк русской истории я могу порекомендовать я теряюсь - такого просто нет. За 100 лет не написали.

Для того, чтобы такой очерк появился необходимо сочетание двух качеств. 1. Некоторого верхоглядства историософа-публициста, умеющего делать большие обобщения и ворочать столетиями: 2. Некоторого исследовательского педантизма и даже фактографического фанатизма. Необходимо умение ничего не принимать на веру и желание докопаться до мелочей - например не писать "Владимир изнасиловал Рогнеду и тем самым показал превосходство славянского патриархального духа над бабскими капризами", а для начала выяснить - действительно ли факт имел место.

Увы. У нас почти все историки не публицисты, почти все публицисты - не историки в этом смысле, для них правильное важнее фактически данного, а если им приходится признавать фактическую данность, то они тут же соглашаются с идущей к ней в нагрузку "интерпретацией" (которая может быть совершенно ложной).

Моя биография сложилась так, что я будучи исследовательским педантом (иногда то перфекционистской прокрастинации) пошел по стезе публициста и на этом пути кое чему насобачился. Поэтому я ощущаю в себе некоторую внутреннюю потребность выстроить хотя бы небольшую модель русской истории из достаточно фактически надежных кирпичиков, без "русов-ариев завоевавших Египет", и без "славян-свиноводов родившихся от спаривания аваров с балтийскими рабынями".

Приходится заниматься очень локальными и вроде бы ни на что не влияющими вещами типа вклада геродотовых невров в славянский этногенез. Но на самом деле слишком большое количество ненадежных кирпичей в конструкции, особенно в её фундаменте ведет к её скорому обрушению.

К сожалению, спроса на это почти нет (от публицистов хотят общих слов, от историков хотят диссертацию), поэтому данной проблематикой я занимаюсь в свободное от всех основных работ время и гораздо в меньшем объеме и с меньшей скоростью, чем мне хотелось бы. Но некоторые плоды, по крайней мере по моему внутреннему ощущению есть. Работаем по мере сил.

Другие посты по теме...

Орифлэйм Россия Орифлэйм Россия @OriflameRussiaOfficial
Все мы любим истории, особенно если это истории в Instagram, или «сториз». Почему этим инструментом стоит воспользоваться, если вы хотите раскрутиться в соцсети, и как это сделать красиво? Читайте в статье, которую...
КАТАЛО́Г КАТАЛО́Г @catallog
​​Психология, философия, история, экономика, политика как часть истории, истории из жизни и демотиваторы. Автор делится своим виденьем мира. Осторожно! Это изменит твою жизнь. @realismsegodnya
Жизнь бандита в 90-е Жизнь бандита в 90-е @nelegal90
Всем добрый день, бандиты. Иногда у меня загруз по работе и катострафически не хватает времени. Хотя, вы видите, что я стараюсь и посты выходят каждый день. Я вот, что подумал, здесь не один я, у кого было интересное...
Белый шум Белый шум @Polyarinov
На ярмарке «Non/Fiction» выступит британский писатель Джулиан Барнс — в преддверии этого события переводчик Алексей Поляринов составил мини-путеводитель по Барнсу, выбрав и проанализировав шесть самых важных и характерных...
RootsUP Реклама RootsUP Реклама @RootsUP
Как мы развиваем свои каналы? Мы постоянно занимаемся привлечением трафика в наши проекты. Сеть каналов растет ежедневно и всегда обновляется активными пользователями. Мы делаем акцент на привлечение только русской...