Холмогоров

Холмогоров

21 Авг 2018

Пара реплик к курбан байраму.

С раннего утра 21 августа в центре Москвы перекрывают улицы. Толпы людей, многие из которых почти не говорят по-русски, едут с первым поездом метро в Соборную мечеть на проспекте Мира. Это один из самых почитаемых среди мусульман праздников — Курбан-Байрам. Но отчего же среди других жителей столицы он порой вызывает напряжение? И нужны ли «Златоглавой» новые мечети? Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал историк и публицист Егор Холмогоров.

«МЯГКО ГОВОРЯ, НЕПРИВЫЧНО»

Чесноков: — Егор Станиславович, что так и не так с Курбан-Байрамом в Москве?

Холмогоров: — Мне не понятно следующее. Всё-таки Россия уже больше тысячи лет, с 988 года, существует в качестве страны христианской и православной. И поколебать эту цивилизацию не смогло ничто, даже большевистский период с расстрелами священников и взрывами храмов. А сегодня, когда пространство наших городов, в большинстве своём выросших в той же системе координат (другое название Москвы — «Златоглавая» из-за сотен маковок церквей) превращается в арену слегка нарочитых ритуалов другой религии, то это, мягко говоря, непривычно.

Чесноков: — Но в составе России есть регионы, где преобладает и мусульманское население.

Холмогоров: — Безусловно. И там эти обычаи выглядят абсолютно органично. Если где-то в Татарстане посреди села собираются люди, устраивают праздник, скачки, режут барашков, то это их полное право (хотя и здесь не ясно, в какой мере это именно религия, а в какой — культурная традиция). Но когда баранов приносили в жертву на улицах наших мегаполисов — что этим хотят сказать? Что публичное торжественное убийство живого существа — это нормально? У многих горожан это может вызвать шок.

ЖЕРТВА МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНОЙ

Чесноков: — В основе Курбан-Байрама — история Авраама (по-арабски Ибрагима). Он хотел принести в жертву собственного сына, но Ангел Божий отвёл его занесённую с ножом руку, и вместо человека был убит ягнёнок. Разве мусульмане и христиане трактуют ветхозаветное предание по-разному?

Холмогоров: — Для христиан ягнёнок, предложенный Богом вместо сына Авраама, — это не какое-то реальное животное, а символ. Это Христос, Спаситель мира, которого называют «Агнец Божий». Он взошёл на крест, приняв на себя все грехи человечества. Что для христиан уже исключает необходимость любых других кровавых жертвоприношений. Однако когда в мир, выросший в подобной христианской традиции, неожиданно возвращается эта старая практика, возникает некоторое напряжение. И власти Москвы в последние годы совершенно правильно это запретили.

Звонок радиослушателя: — Я русский, родом из Узбекистана, там христиане живут в мире с мусульманами, те даже о наших церквях заботятся.

Чесноков: — В Грозном тоже православный храм мусульмане помогли возродить.

Холмогоров: — В мусульманском мире есть авторитетные люди, как Рамзан Кадыров, которые умеют слышать аргументы и противоположной стороны. Например, недавно умер в колонии Юсуп-Хаджи Темирханов — осужденный за убийство полковника Юрия Буданова. В Чечне его попытались сделать национальным героем, на Кадыров после некоторого колебания такую героизацию осудил.

ХВАТАЕТ ЛИ МЕЧЕТЕЙ

Чесноков: — Мы от Курбан-Байрама далеко ушли. Ведь в чём проблема? Перекрытия улиц, многотысячные толпы, давка… Кто-то на этом фоне говорит, что в Москве просто не хватает мечетей и их нужно больше...

Холмогоров: — Не совсем так. 70-80% приходящих на Курбан-Байрам к мечетям в Москве — мигранты, зачастую исповедующие совершенно иные, нетрадиционные для России формы ислама. Как эти люди здесь очутились? Если бы миграционная политика была более сбалансированной, проблема переполненности мечетей не стояла бы столь остро.

Чесноков: — Кстати, накануне Курбан-Байрама в Чечне боевики-подростки в возрасте от 11 до 17 лет одновременно совершили несколько терактов. Это совпадение?

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.