Кингуру

Кингуру

16 Окт 2018

Человек на Луне / First Man 🎬

#драма #байопик

В центре истории Нил Армстронг - первый человек, ступивший на поверхность Луны🌕.

Молодой гений Шазелл в этот раз только постановщик - сценарий писали без него.

Фильм вообще не о полёте на Луну (как ни парадоксально) - режиссер рассказывает о простом человеке, переживающим личную трагедию на фоне изнурительной и тяжелой подготовки к подвигу. В общем-то, подсказка есть даже в названии, но русскоязычные прокатчики почему-то находят слово «Луна» там, где его нет: оригинальное название фильма в дословном переводе «First Man» - «Первый человек»👨🏼‍🚀. Гослинг показал сложного, отстранённого от окружающих внутренними переживаниями героя (напомнило его работу в фильме «Место под соснами»). Равномерное, тягучее повествование не могут взбодрить даже сцены полёта к Луне и высадки - режиссёр добился абсолютной, чистейшей монотонности. Этот приём позволил сосредоточиться на драматургии вызывающего сочувствие персонажа.

Отходя от привычного формата «фильма о подвиге», Шазелл рисковал, столкнувшись с непониманием зрителей и критиков👩‍⚖️.

Но в итоге Шазелл, будучи новатором, разрывает привычные форматы и создаёт новый жанр - чувственный (или лирический) байопик, где в центре повествования не факты из биографии реального человека, а его переживания и эмоции.

Достойное кино большого режиссера.

8/10 ✅ Трейлер: https://youtu.be/5KB7Ochl_ws

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7