How I Met Your Product

How I Met Your Product

23 Янв 2019

#советиво

Искусство проводить встречи 2

Я рад, что после того, как я написал совет о проведении встреч (https://t.me/growthup/343), то многие из вас написали мне и дополнили их. Некоторые из вас еще и задали вопросы, поэтому я решил сделать апдейт в виде отдельного поста.

* Перед самой встречей вы четко должны понимать зачем вы там и что от вас требуется. * На любой встрече должен быть “модератор” – тот человек, который всем расскажет план встречи, будет контролировать тайминг и не даст обсуждению уйти в сторону. Если такого нет, то берите эту роль на себя иначе вы рискуете зря потратить время.

* После проведения встречи один из участников обязательно должен зафиксировать результат встречи письменно. В чате, письмом или в вашей системе знаний (Confluence, Notion и т.д.), чтобы все понимали о чем договорились и что требуется делать дальше.

* Все мы люди и мы не можем весь день забивать встречами. Самая большая ошибка, которую я в том числе допускал и иногда допускаю до сих пор, это попытка запихнуть в один день кучу встреч. Если говорить аналогиями, то это как в 3-х литровую банку пытаться запихнуть 4 литра и 1 литр все равно потеряете. Попробуйте определить кол-во встреч, которые вы в состоянии проводить без риска потерять интерес к ним. У меня это 4 часовые встречи в день, после 4-го часа общения уже сложно фокусироваться и принимать правильные решения. Если вы видите, что вам надо или кто-то просит, провести встречу в день, где уже ваш лимит по встречам исчерпан, то или перенесите на другой день или перенесите уже запланированный митинг и уместите этот. Но не старайтесь все успеть - все равно получится только хуже.

Был такой еще вопрос, что делать, если человек все время опаздывает на встречи. В этом случае есть несколько подходов в зависимости о том, кто этот человек. Если это ваш руководитель (или просто старше вас по должности), то попросите его, в личном общении, не опаздывать на будущие встречи, аргументируя тем, что опаздывая он не только проявляет неуважение ко времени других людей, но еще и теряет деньги компании. Если это не поможет, то в следующий раз начинайте встречу без него, не ожидая его. Если это формат презентации данному человеку (то есть без него вы не можете начать встречу), то после 5 минут ожидания переносите встречу на другой день/время. Если это ваш коллега, то принцип действия аналогичный – говорите с ним, если не помогает, то говорите с его руководителем, если опять нет, то встречи без него.

Если же это ваш сотрудник, то здесь ваша задача на него повлиять. Разговор, последнее китайское предупреждение и дальше решаете, насколько этот человек вам нужен и насколько его опаздывания мешают вам продуктивно работать. Если мешают, то увольняете.

Помните, что все советы, это всего лишь советы, а не законы и правила – в каждой компании и у каждого человека свои собственные ситуации, так что не всегда можно эти советы использовать один в один, но их можно адаптировать. Очень надеюсь, что первая порция советов была вам полезна и интересна.

Отличного всем рабочего дня 🚀

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7