Grownups_Not_Only

Grownups_Not_Only

30 Дек 2018

Отрывок сегодня хотелось сделать про важное - про зиму и «русскую идентичность»: речь, конечно, не о национальности, а о культуре. Я с детства обожала народные сказки, но ощущение принадлежности русской культуре и какой-то глобальной, многовековой связи с ней у меня случилось благодаря «К морю-океану» Ремизова, который уже много лет кажется мне одним из самых недооценённых русских писателей всех времён. Но и любимая «Посолонь», и «К морю-океану» всё же не про зиму, и про них я в следующем году обязательно напишу отдельно. Зато благодаря этим текстам, которые читаются как волшебные заклинания, я поняла один из аспектов их «русскости» - это ритм, поэтичность языка и его нагруженность словами, которые ребёнку не понятны, но как будто на подкорке где-то записаны. У Ремизова гора слов выдумана или совсем экзотична, но звучат они всё равно и волшебно, и по-родному. Вот такой же эффект, просто чуть менее концентрированный, потому что речь не об обнаженном приёме, у меня появляется от чтения народных сказок, особенно о зиме. Отсюда и отрывок - тут и Некрасов, и все леса, поля и крестьяне Третьяковки и Русского музея, и «что-то слышится родное в долгих песнях ямщика. То разгулье удалое, то сердечная тоска».

«- Братец Мороз—Синий нос! Коль людей морозить — не по чистому нам полю гулять. Поле всё снегом занесло, все проезжие дороги замело; никто не пройдёт, не проедет. Побежим-ка лучше к чистому бору!

Там хоть и меньше простору, да зато забавы будет больше. Всё нет-нет, да кто-нибудь и встретится по дороге.

Сказано — сделано. Побежали два Мороза, два родные брата, в чистый бор. Бегут, дорогой тешатся: с ноги на ногу попрыгивают, по ёлкам, по сосёнкам пощёлкивают. Старый ельник трещит, молодой сосняк поскрипывает. По рыхлому ль снегу пробегут — кора ледяная; былинка ль из-под снегу выглядывает — дунут, словно бисером её всю унижут.

Заслышали они с одной стороны колокольчик, а с другой бубенчик: с колокольчиком барин едет, с бубенчиком — мужичок. Стали Морозы судить да рядить, кому за кем бежать, кому кого морозить.

Мороз—Синий нос, как был помоложе, говорит:

— Мне бы лучше за мужичком погнаться. Его скорее дойму: полушубок старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах, кроме лаптишек, ничего. Он же, никак, дрова рубить едет... А уж ты, братец, как посильнее меня, за барином беги. Видишь, на нём шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи. Где уж мне с ним! Не совладаю.

Мороз—Багровый нос только подсмеивается.

— Молод ещё ты,— говорит,— братец!.. Ну, да уж быть по-твоему. Беги за мужичком, а я побегу за барином. Как сойдёмся под вечер, узнаем, кому была легка работа, кому тяжела. Прощай покамест!» (Отрывок из русской народной сказки «Два мороза»)

Другие посты по теме...

Fitness & Aesthetics Fitness & Aesthetics @bodyfitnez
Представляем вам 5 пунктов, благодаря которым ваш метаболизм(обмен веществ) ускорится
Cтикеры на все случаи жизни Cтикеры на все случаи жизни @poebistika
Набор «Юморески». Благодаря своей выразительности подходит для любых бесед; сложности в понимании могут возникнуть в чатах с лицами 2002+ годов рождения.
Бизнес совершенствование Бизнес совершенствование @improvementforbusiness
Расстановка приоритетов как для молодого поколения, так и для более старшего всегда имело и будет иметь одно из самых важных значений. Это, так называемый, фундамент, от которого ты отталкиваешься, строя свою жизнь. Сегодня,...
White Money White Money @whitezarabotok
Всем привет, дорогие подписчики и читатели. Я рад приветствовать вас на просторах моего канала, на котором я буду рассказывать вам про свой личный опыт заработка в интернете, а также про те схемы, что я применял,...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение