greenlampbooks

greenlampbooks

25 Дек 2018

Лучшей книгой года по версии Лайвлиба признана Кристель Дабо и её серия «Сквозь зеркала», которая пока что трилогия, но автор обещает тетралогию. Решила почитать, в общем-то, неплохая вещь... Не без нюансов.

Первый нюанс — постоянное сравнение с Гарри Поттером немножко подбешивает, тем более, что от Гарри Поттера там только возраст предполагаемой аудитории и наличие магии. Может быть, сравнивают по степени популярности и вовлечения. Может быть, сравнивают по тому же принципу, что это качественно написанный текст для юной аудитории, который может при этом без снисхождения употреблять и аудитория взрослая. В любом случае, это не основополагающие признаки гаррипотерщины, так что это сравнение больше раздражает, чем даёт какие-то призовые баллы.

Второй нюанс — это книги больше для девочек, чем унисекс. Не в том дурацком смысле, о котором можно сразу подумать: сопельки и назидание, любовь-морковь и милота. Она освещает проблемы... Хм... Как бы тут подобрать слова... Современных девочек что ли. Даже уже девушек: неглупых, интересных, разносторонних и самобытных, которые могли бы быть в принципе и у мальчиков, потому что проблемы подростков часто похожи у обоих полов с лёгкими оттенками различий, но всё-таки акцент сделан именно на беспокойства юных дам (отличное сочетание трёх слов, надо скорее писать псевдовикторианскую книгу с таким названием). В самом начале даже немного веет холодком от общего сюжета: замужество поневоле, какие-то суровые викинги, шаг в сторону — и уже вот обложка с полуголым мужчиной и декольтированной до пупа мамзелью в обмороке. Нет, это всё обман, и не будет тут любовная линия занимать главенствующую позицию. Она, по моим ощущениям, лишь вносит общую сумятицу в трезвость суждений главных героев.

Первая книга: яркое приключение и принятие себя, какой ты есть.

Вторая книга: закрученный детектив и понимание окружающих, у которых в голове всё не так-то просто.

Третью книгу пока читаю. Там волшебная школа, проблемы переписанной истории и борьба с коллективными травмами.

Как же ощутимо неуютно читать незаконченную тетра- да и сколькоугоднологию.

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7