greenlampbooks

greenlampbooks

22 Ноя 2018

На Лайвлибе подошёл финал премии «Выбор читателей 2018». Нет, это не реклама. Я уже несколько лет в этой премии голосую и даже краем глаза видела внутреннюю кухню. В финале всегда рубятся в диапазоне пары голосов (за редким исключением), поэтому это тот случай, когда ты опускаешь свой виртуальный бюллетень, а он реально берёт и что-то может изменить. Удивительное ощущение, где ещё такое бы пощупать. Так-то я обычно живу, как в детстве с маман. Она спрашивает: что ты хочешь, макарошки или пюре? Макарошки, говорю я. А будет пюрешка, назидательно отвечает маман и подкладывает на тарелку к ней сами знаете что.

Если вам не влом, то советую тоже проголосовать, чтобы показать издателям: мы, читатели, не ерунду какую-то потребляем, а классные книжки. Я так рассуждаю: это срез читательского простонародья. Без обидных коннотаций, нет ничего уничижительного в звании «обычный читатель». А раз так, то надо отметиться. Вкратце, за что я голосовала и почему. Не призываю делать так же, у вас своя голова на плечах и свой читательский опыт. Часть номинаций я вообще пропустила, потому что не моё.

В зарубе — за Селесту Инг и Джулиана Барнса. Честно признаюсь, Барнса я пока ещё не дочитала, но он всегда хорош, так что не сумлеваюсь. А Селеста Инг мне понравилась чуть меньше, чем предыдущая книга, но она такая обаятельно многомерная: и для подросткового периода есть арка, и для кризиса среднего возраста, и для белых, и для красных. Люблю такие шведские столы.

Из русских финалистов читала почти всех, но голосовала за «Калечину-малечину». Пелевины все эти, ивановы, рубины — они такие бульдозеры, что и без читательских симпатий свои премии получат. А калечинка хрупкая, без крошечных простеньких голосков ей никак.

В ужасах отметила Владимира Данихнова, хотя жанр, конечно, не то чтобы ужасы-мистика. Сами знаете, почему, не буду объяснять, он крутой.

Из фантастики читала только Сондерса. Он неплохой. Не знаю, насколько хорош для первого места, особенно именно в фантастике, так что не стала выбирать пока что.

В биографиях — за книжку букиниста Шона Байтелла. Это не то что шедевр, но обаятельная штука для определённого типа книжно-пылевых гусениц. Такая комнатка с мемасиками для своих.

В прикладной литературе — за «Защиту от тёмных искусств» Панчина. Не устану вам её рекомендовать, чтобы дарили родителям и читали детям вслух, если сами уже умные и знаете всё и без того.

Жду больше всего «Бесконечную шутку», потому что это смешно. А «Разочарование года» — это детектив «Женщина в окне». Хорошо начинается, но потом такая ботва, что я до сих пор сержусь. Таких конфет нам не надо ©

Другие посты по теме...

Эстет Эстет @estet_best
​​5 февраля в «Гоголь-центре» в Москве состоялись финальные дебаты литературной премии «НОС-2017» Главный приз – 700 тысяч рублей – присужден Владимиру Сорокину за роман «Манарага». Впервые в истории премии лауреатом...
ГОВОРИТ ВАФИН ГОВОРИТ ВАФИН @mudrosti
ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО СЕРЕЖУ БЕКЕШЕВА? ОТКУДА ВАМ. ОДНАЖДЫ ЕХАЛ ОН С РАБОТЫ В МЕТРО, В НАСТРОЕНИИ СМУРНЕЙШЕМ. И ВДРУГ ВКЛЮЧИЛ ВИДЕОСЪЕМКУ НА ТЕЛЕФОН ХУАВЕЙ И ЛЕНИВЫМ БАРСКИМ ГОЛОСОМ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ БИТКОМ НАБИТЫЙ ВАГОН: "СЛУГИ...
Neosoznal svoi Instagram Neosoznal svoi Instagram @neosoznal
Вы знаете, я тут подумал и решил немного вас приободрить. За каждую проявленную активность как читателя канала, за хорошие успехи в области мобилографии я буду дарить трём из вас в конце каждого месяца подарочную...
Бывший фотограф Бывший фотограф @Phot0man
Такая вот разная уличная фотография. Снимай каждый день, в любой удобной, а лучше неудобной ситуации, особенно, когда ты стесняешься достать камеру и снимать, например в толпе людей - именно там твои лучшие кадры....
Copy Me Copy Me @copyme
Камзол и капуста. Как вам такая обложка? anonymous poll ❤️ – 112 👍👍👍👍👍👍👍 64% 👎🏻 – 39 👍👍 22% 🤯 – 23 👍 13% 👥 174 people voted so far.