План Мэверика

План Мэверика

28 Ноя 2018

​Лучший работник месяца

Подписчица рассказала занятную историю, героем коей стала её коллега:

Девочка пришла в офис к пассивно-агрессивным хипстерам. Хипстерская оупенспейс-машина по промыванию мозгов сделала своё дело — за пару месяцев девушка превратилась в высокоэффективного зомбаря.

Впахивала как лошадь на галерах, стрессовала с высокотоксичными клиентами и заработала какую-то потенциально смертельную неведомую пиздецому.

Случилось чудо господне: любимая компания оплатила лечение. С одной стороны — и на том спасибо, с другой — зачем? Чтобы счастливая и благодарная лошадка вернулась на галеры — зарабатывать себе на новую потенциально смертельную неведомую пиздецому.

Кто эта девочка и зачем она всё это с собой делает? Это такой БДСМ?

Эта девочка — ударник.

Ударники пашут за десятерых, подолгу задерживаясь на одном месте и зарплате и питаясь одобрением начальства.

В ловушку ударника в силу наколенно-эволюционных причин чаще всего попадают как раз вот девочки. И Губка Боб.

Мужику тяжелее угодить в ударники, потому что нормальный мужик, особенно русский, катастрофически хтонически ленив. Я и рад бы сказать, что это стереотип, но наблюдения, в том числе за самим собой, показывают обратное, ̶х̶о̶т̶я̶,̶ ̶к̶р̶о̶м̶е̶ ̶Р̶о̶с̶с̶и̶и̶ ̶я̶ ̶н̶и̶г̶д̶е̶ ̶н̶и̶ ̶з̶а̶ ̶к̶е̶м̶ ̶и̶ ̶н̶е̶ ̶н̶а̶б̶л̶ю̶д̶а̶л̶,̶ ̶з̶а̶т̶о̶ ̶з̶в̶у̶ч̶и̶т̶ ̶п̶р̶и̶к̶о̶л̶ь̶н̶о̶.̶̶̶

В том же офисе, где я работал, просиживал левайсы парень из США. Ему было не западло делать такое, о чём русский поленился бы даже думать.

Ну а самые лучшие вещи случаются не благодаря трудолюбию, а вопреки лени. Или благодаря лени...

Задача компании — держать ударника «в натяг». Никогда не платить слишком много, не давать слишком больших полномочий, но про этом вроде как выделять на фоне остальных леммингов.

Хорошо то, что в России есть и появляются компании, которые отходят от такого мракобесия — в них вы повышаете денежный выхлоп пропорционально впахиванию и размеру опухоли мозга.

Как становятся ударниками?

По принципу стокгольмского синдрома, наверное. Иначе объяснить не могу.

Ну вот работала та девочка в Урюпинске за 15 косарей, потом рванула в Москву. Большой город, миллионы, офшоры, все дела — а ты на Курском с авоськой и уверенностью, что тут КОНКУРЕНЦИЯ и найти хоть какую-то работу — неземное щастье.

И вот эту несчастную, почти без опыта, берёт к себе в лофт какой-нибудь местный Цукербрин и предлагает платить сразу косарей 60-80.

Для девчули это что-то запредельное с ощущением, будто она сразу получила то, к чему должна была идти лет 20. А в офисе все такие улыбчивые, да в свитерочках, да кофеёк бесплатный. И девочка за этот кукан держится, не смея помыслить об ином.

Ну мораль сей басни проста, да — не позволяйте на себе кататься, даже если думаете, что «вам повезло». Или позволяйте, как хотите.

#Идиократия

Другие посты по теме...

Школьницы 💦 Школьницы 💦 @schoolwashere
@vote Девочка слева или справа?😏
Миллионер Ментор Миллионер Ментор @millioner_mentor
​​Урок 378🔻 💯 «То, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете» © Джим Рон 📈 «Рост вашего материального благополучия будет соответствовать вашему личностному росту» © Ренди Гейдж
Академия БИЗНЕСА Наталья Марчукова Академия БИЗНЕСА Наталья Марчукова @marchukova
Работа над собой начинается с уверенности В продолжении темы уверенности и как это помогает, на первом этапе продаж, записала короткое видео Все мои результаты, победы, достижения начинались с одного: С УВЕРЕННОСТИ...
Дьявол носит H&M Дьявол носит H&M @devilwearshandm
Моя мама с самого детства был моим стилистом. Она всегда пыталась сделать так, чтобы я выглядела, цитирую её : "как прям девочка-девочка". И в лет 13 (период, когда все подростки начинают выпячивать своё мнение)...
Книги для программистов Книги для программистов @progbook
​​Открыт набор на курс "Автоматизатор в тестировании" Знакомьтесь с программой, сдавайте вступительный тест и присоединяйтесь к группе: https://otus.pw/5SLJ/ Программа курса нацелена на подготовку специалиста по...