Наука о питании

Наука о питании

9107
20 Мая 2018
20 Мая 2018

Эмоциональная еда

Никогда не обращали внимание на то почему вы едите? Многие ответят, что едят, когда голодны, но если проанализировать каждый прием пищи, то это не всегда так. Если вы не контролируете свое питание, то чаще всего вы едите под влиянием эмоционального состояния.Представьте, что вы чувствуете себя одиноко, очень рассержены или просто сделали что-то очень важное и решили себя вознаградить. Эмоциональное питание означает, что именно ваши эмоции, а не ваше тело — диктует вам, когда и что есть.

🎯 Как определить "эмоциональную еду"

▫️ состояние стресса или других ярких чувств или эмоций. Это может быть гнев, злость, опустошенность, подавленность, апатия

▫️ вознаграждение. В этом состояние вы хотите себя вознаградить чем-то сладким, вкусным, тем что обычно вы не едите.

▫️ вы едите очень быстро и даже не замечаете, что едите. Я называю это состояние "как в тумане", я думаю это определение сюда очень подходит))

▫️ ощущение стыда после съеденного . Чувствовали ли вы после еды чувство опустошенности или стыда за сделанное, там, где-то далеко, в глубине души? При этом питаясь осознанно, правильно и без эмоциональной подачи - это всегда положительное послевкусие.

⛔️ Минусы "эмоциональной еды"

Основной минус - это то, что вы едите не тогда, когда хотите есть. Ваш организм не требует питания, но вы все равно заставляете его работать.

Второй негативный момент - вы не контролируете то, что едите. В эмоциональном состояние можете съесть всякую "запрещенку" и даже не заметить этого. И потом конечно будите жалеть об этом.

⁉️ Как не поддаваться этому феномену

Самым простым способом избежать эмоциональной еды - контролировать каждый прием пищи, КАЖДЫЙ прием! В одном из постов выше я уже писала про Дневник питания, так вот он очень хороший помощник в этом деле. При каждом приеме пищи, записывайте эмоции, которые испытали и потом вам будет гораздо легче анализировать и не допускать ошибок в будущем.

И еще один очень важный совет на мой взгляд. Никогда не кушайте перед отвлекающими факторами (телевизором, компьютером), не держите за рабочим местом никакой еды. От питания нужно получать не только полезные нутриенты, но гастрономическое удовольствие.

Другие посты по теме...

👑90-60-90👑 👑90-60-90👑 @l906090l
​Добрый вечер уважаемые подписчики! Сегодня нашу команду пополнила высококвалифицированная специалистка в области физической культуры и спорта, многократная чемпионка РФ и Европы по тхэквондо - @master_sheff 🥇🏅🏆 Которая...
Франшиза как бизнес Франшиза как бизнес @franchise_blog
​​KFC одна из самых успешных франшиз мира. Узнаем о ней подробнее⬇️ 🇺🇸Американская сеть ресторанов быстрого питания. Специализируется на курином мясе. Штаб-квартира компании находится в Луисвилле, штат Кентукки,...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.