Школа цветоводства

Школа цветоводства

1682
19 Янв 2019
20 Янв 2019

​​Как размножить декабрист

Чтобы размножить растение в домашних условиях, необходимо использовать крайние черенки на длинном побеге, которые состоят из длинных листиков. Срезать их ножницами или ножиком нельзя. Лучше всего отломать веточку у основания стебля. Иногда сделать это не очень легко, так как стебельки очень плотно соединены друг с другом.

Начинать размножение растения в домашних условиях необходимо после цветения. В этом случае пересадка никак не отразится на развитии цветка.

Проращивание черенков в воде

Черенки необходимо поместить в емкость с теплой водой. Погружать нужно не полностью, а наполовину. При испарении воды, ее доливают. Часто можно наблюдать, что жидкость приобретает желтый оттенок и густую структуру. Это говорит о том, что вода испортилась. В этих случаях черенок необходимо промыть и поместить в чистую емкость. Через 5–14 дней можно наблюдать корневую систему на стебельке и это означает, что растение готово к посадке в почву. Теперь уже можно посадить отросток.

Размножение черенков в субстрате

Для начала черенки декабриста необходимо оставить на 2–3 дня на подоконнике, а затем высадить в субстрат. Растение необходимо укоренить. Для этого его помещают в почву на половину сегмента, и сверху поставить баночки. Также можно использовать полиэтиленовый пакет или мешочек. Раз в день пакетик или банку необходимо снимать для проветривания на несколько часов.

Когда зигокактус пустит корешки, парник можно снять. Что это произошло можно понять по наличию новых стебельков. Когда растение подросло нужно его пересадить в емкость побольше.

Пересадка в почву

Чтобы приготовить благоприятную для роста декабриста почву, необходимо взять такие компоненты: песок; торф; плодородную садовую землю; перегнившие листья. Все это в равных пропорциях нужно смешать. Горшок не должен быть высоким, а широким. На дно необходимо положить дренаж. В этих целях можно использовать керамзит или камушки разных размеров. После этого насыпается приготовленная почва и делается небольшое углубление посередине горшка. Именно в него помещают несколько побегов и обильно заливают водой. После этого вазон можно ставить на подоконник или другое отведенное для него место.

Вот так легко в домашних условиях можно размножить зигокактус .

Другие посты по теме...

UX Live 🔥 UX Live 🔥 @uxlive
​​Величайший архитектор Финляндии Алвар Аалто был также дизайнером мебе­ли из гнутой фанеры и хозяином фирмы Artek, которая эту мебель произво­дила. Табурет Stool 60 Аалто спроектировал в 1933 году, а в 1935-м модель...
На стиле На стиле @stylecheck
#распродажа В аутлете adidas (а это, читай, всегда дешевле) обещают ещё дать скидку по карте Universe и двойные баллы по ней же http://adidas.ru/outlet В Mango грозятся до 8 апреля продать некоторые вещи со скидкой...
Кино учит жизни Кино учит жизни @kinograph
У нас уже больше 1 000 читателей, а это значит, что пора прекращать молчать! Сегодня мы начинаем собственное вещание в формате «Сериалы учат жизни». Что это значит? Каждую неделю мы будем останавливаться на сериале...
Chat Wars: Новости проекта Chat Wars: Новости проекта @chatwars
Теперь можно посмотреть Топ-10 игроков. Для этого нужно отправить боту команду /top
Левый Пассажир Левый Пассажир @leftpass
Мать твою Джонни... Обязательно создайте пост с реквизитами на оплату, сбербанк, qiwi, wm, яндекс и т.д. При поступлении заявки - кидайте форвардом заказчику. На днях просрали 4k написав номер с ошибкой в одну цифру....