Школа цветоводства

Школа цветоводства

1854
21 Дек 2018
22 Дек 2018

​​Размножение шефлеры

Размножается шефлера в основном семенами, срезанными черенками, а также воздушными отводками.

Семена высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанный в равных частях, либо используют субстрат, состоящий из легкой дерновой, листовой земли и песка в равных частях. Обязательно следует продезинфицировать почву перед посадкой семян. Предварительно можно замочить семена шефлеры в теплой воде. Толщина заделки равна двум размерам семечка. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Использование мини-теплички с нижним подогревом улучшает процент всхожести семян.

Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в горшочки и содержат первые три месяца при температуре 18-20°C. После того, как молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C.

Молодые растения хорошо растут и к осени их переваливают в 10-12 см горшочки. Субстрат для молодых растений используют состоящий из дерновой, листовой земли и песка (2:1:1).

Полуодревесневшие черенки перед посадкой обрабатывают стимуляторам и корнеобразования (гетероауксином, янтарной кислотой, радифармом) и сажают в смесь торфа и песка (1:1). Помещают емкости с черенками на нижний подогрев (на радиатор центрального отопления помещать не рекомендуется). Поддерживают температуру в пределах 20-22°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость. Накрывают полиэтиленом, обеспечивают рассеянное освещение.

После того как черенки укоренятся их содержат при температуре 18-20°C. Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их пересаживают в горшочки 7-9 см в диаметре, и содержат в хорошо освещенном месте с температурой воздуха 14-16°C.

Крупные экземпляры можно размножать воздушными отводками. Для этого весной на стволе делают неглубокий надрез, обматывают его влажным мхом-сфагнумом, пропитанным фитогормоном или питательным раствором (1 г комплексного удобрения на 1 л воды), и сверху прикрывают пленкой. Мох всегда поддерживают во влажном состоянии (т. е. увлажняют по мере высыхания).

Через несколько месяцев на месте надреза появляются корни. Примерно через два месяца после того, как образовались корни, верхушку с корнями отрезают ниже образования корней и высаживают в отдельный горшок. Оставшийся ствол не выбрасывают, даже если на нем нет листьев. Его срезают почти под корень.

Пенек от старого растения надо продолжать поливать (можно прикрыть увлажненным мхом), возможно, он даст побеги, которые будут хорошо разрастаться, и у вас появится еще один экземпляр растения.

Другие посты по теме...

CryptoCoinCapital_Official CryptoCoinCapital_Official @CryptoCoinCapital_ru
#AION AION хорошо просел, и дошел до линии поддержки Пиар компания продолжается. Сейчас торгуется на уровне 3130 – 3160 Оттолкнулся и начал подниматься, можно взять в краткосрок Ближайшая цель 3700 Стоп лосс 2% =...
Записки учителя Записки учителя @adisaenglish
Alex: "Hey, how are you?" Mary: "I'm good" I'm good употребляется в двух случаях: 1) когда вы отвечаете на вопрос "Как дела?". Ответ: "Я в порядке"; 2) когда вам предлагают что-то сделать/выпить/съесть и вы отказываетесь,...
Кинокостюм для чайников Кинокостюм для чайников @kinocostume
Для тех, кто не дошёл, публикую немного фотографий с выставки (мои любимые эскизы — естественно, к «Анне Павловой» и «Москва слезам не верит»). А для тех, кто дошёл, у канала есть чатик https://t.me/kinocostumecoffee...
Загородная жизнь. Сад и Огород 🍀 Загородная жизнь. Сад и Огород 🍀 @ideasside
​​Секреты урожайности хрустящего молодца Секрет №1 В жаркую солнечную погоду огурец выпивает до трех литров воды в сутки. И тот кто держит эту культуру на «сухом пайке», рискует остаться без урожая — осыплются и...
Sunrise Trend Sunrise Trend @SunriseTrend
Хорошо привлекаем инвестиции с биржи