Школа цветоводства

Школа цветоводства

2193
8 Дек 2018
9 Дек 2018

​​МАРАНТА. УХОД.

Как ухаживать за марантой? Это растение достаточно капризное и погрешности в уходе обязательно скажутся на самочувствии растения. Надо помнить, что естественная среда обитания марантовых влажные тропики, поэтому задача цветоводов, которые хотят получить здоровый, красивый цветок маранты, приблизить содержание растения в комнатных условиях к естественным условиям.

Самое главное условие при выращивании маранты – это высокая влажность воздуха, которая достигается разными способами. Самый простой способ – поместить горшок с растением на влажный мох или на гальку, а в поддон налить воды так, чтобы горшок её не касался. Можно попробовать регулярно опрыскивать цветок, но при этом надо стараться, чтобы капельки влаги были очень мелкие, так как крупные капли оставляют следы на листьях, что портит внешний вид растений. Грунт в горшке с цветком маранты тоже должен быть влажный.

Для растения маранта уход не ограничивается созданием высокой влажности воздуха и своевременным поливом мягкой и тёплой водой. Вторым важным условием успешного содержания является ровная и достаточно высокая температура. Зимой температура воздуха в месте, где содержится маранта, не должна опускаться ниже +12 градусов. Летом комфортная температура для цветка +23-24 градуса. Место для маранты надо выбирать так, чтобы не было сквозняков.

Маранта теневыносливое, можно даже сказать тенелюбивое растение. Прямых солнечных лучей, которые попадают на растение, следует избегать. Все марантовые предпочитают полутень, рассеянный и не очень яркий свет. При слишком ярком освещении окраска листьев теряет насыщенность, бледнеет. Зимой тоже нужно хорошее освещение, но не прямые солнечные лучи.

Комнатное растение маранта хорошо себя чувствует в рыхлом, воздухопроницаемом, слабокислом грунте. Грунт для маранты лучше купить специальный – для марантовых растений или составить смесь из листовой и дерновой земли с песком в равных частях. Хорошо добавить перепревший навоз и древесный уголь. При посадке маранты следует обратить внимание на хороший дренаж. Вода в горшке не должна застаиваться.

Период покоя у маранты не выражен, но полив и подкормку растения надо производить в соответствии с температурным режимом. С весны до осени подкармливают цветок раз в две недели и поливают по мере подсыхания земляного кома. По мере понижения температуры (в осеннее-зимний период) подкормку и полив необходимо сократить. Подкармливать маранту в это время надо не чаще 1 раза в месяц, но влажность почвы и воздуха всё равно актуальна. Не надо только заливать растение.

Пересадка маранты обычно проводится весной. Молодые растения пересаживаются ежегодно, взрослые раз в 2 года. Горшок лучше брать широкий и не слишком большой. Пересаживать растение надо осторожно, стараясь не повредить корни. Если не собираетесь делить растение, то лучше маранту перевалить из старого горшка в несколько больший горшок, сохранив старый ком земли и добавив по бокам новый грунт. Пересаженное растение требует повышенной влажности воздуха.

Другие посты по теме...

Загородная жизнь. Сад и Огород 🍀 Загородная жизнь. Сад и Огород 🍀 @ideasside
​​Секреты урожайности хрустящего молодца Секрет №1 В жаркую солнечную погоду огурец выпивает до трех литров воды в сутки. И тот кто держит эту культуру на «сухом пайке», рискует остаться без урожая — осыплются и...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.