Школа цветоводства

Школа цветоводства

2104
29 Ноя 2018
30 Ноя 2018

​​Б БЕГОНИЯ УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ

Б БЕГОНИЯ УХОД

Бегонии довольно неприхотливые, устойчивые к болезням растения, но для хорошего развития и красивого внешнего вида ей нужен правильный уход. В первую очередь это касается влажности воздуха. Все бегонии требуют высокой влажности воздуха. Чтобы обеспечить нужную влажность горшок рекомендуется ставить во влажный торф или на поднос с водой, но так, чтобы горшок не был в воде. Для этого на поднос насыпают гальку или горшок ставят на перевёрнутое блюдце.

Зимой бегонию утром и вечером можно выставлять на освещённое солнцем место на несколько часов. (Исключением является бегония вечноцветущая. Она хорошо переносит и тень , и яркий солнечный свет). Полив тоже должен быть умеренным. Почва должна быть влажной, но не мокрой. С весны до осени в период роста и цветения поливать надо по мере подсыхания земляного кома, а зимой полив сократить.

За период вегетации растение целесообразно не менее двух раз подкормить полными минеральными удобрениями. Чтобы продлить сроки цветения бегонии (особенно клубневых) необходимо удалять женские цветки в самом начале их развития. (Женские цветки не махровые с 3-х лопастной семенной коробочкой под чашелистиками). Чтобы улучшить образование клубней у клубневых бегоний, в сентябре надо обрывать новые бутоны, чтобы растение не тратило силы на цветение.

РАЗМНОЖЕНИЕ БЕГОНИИ.

Все бегонии хорошо размножаются стеблевыми или листовыми черенками, делением куста. Клубневые бегонии размножаются клубнями или семенами. Размножение бегонии клубнями производят так: осенью клубни достают из земли, обрезают стебли, очищают от земли и хранят в песке или в торфе, чтобы клубни не пересыхали, при температуре +8-10 градусов.

Размножение семенами дело довольно хлопотное. Лучший срок посева с декабря по март. Высевают в плошки с листовой землёй, смесь такой земли с торфом и песком или прямо в торф. Семена у бегоний очень мелкие, поэтому их не надо закапывать, а только слегка придавить. Всходы появляются через две недели. Их надо 2-3 раза пикировать.

Подросшие бегонии высаживают с комом земли в небольшие горшки. В июле-августе такие растения зацветают, а к зиме успевают образовать клубни. Листовые бегонии легко размножаются листовыми черенками или разделением куста при пересадке.

Для листового черенка берут лист у основания растения. Длина черенка желательна не меньше 5 см. укоренение пойдёт лучше, если применять фитогормоны. Черенок закапывают так, чтобы лист не касался почвы.

Почву увлажняют и приминают вокруг черенка. Стеблевые черенки укореняют так же, как и листовые, но стеблевой черенок должен быть не менее 7 см в длину. Черенки нужно как можно быстрее посадить в землю, не давая подсохнуть срезу. Лучшее время для черенкования весна, начало лета.

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.