Школа цветоводства

Школа цветоводства

1401
22 Окт 2018
23 Окт 2018

Основные проблемы при выращивании фикуса.

Среди всех домашних комнатных растений фикус занимает особое место. Сегодня род фикусов – это примерно две тысячи всевозможных подвидов, которые отличаются листвой и корневой системой.

Это могут быть крупнолистные и мелколистные деревья, с широкими или узкими листьями, ампельные, почвопокровные и многие другие.

Фикус – любимый многими цветок, но с ним иногда случаются неприятности.

Опадают листья.

Нижняя листва у древовидных фикусов время от времени опадает в результате естественных причин. Но если же растение начало активно терять зеленую массу – нужно искать проблему.

Чаще всего к опадению листвы приводит смена условий содержания. Такое может случиться после переставления горшка с растением на новое место. Это значит, что фикусу не понравился новый микроклимат.

Опадать листва может также из-за сквозняков, температурных перепадов или смены освещения. Чтобы помочь фикусу восстановиться, необходимо просто вернуть его в те же или похожие условия, в которых он находился прежде.

Желтеющие или опадающие листья фикуса каучуконосного - это признак чрезмерного намокания почвы или нахождения растения в слишком темном месте. Перед каждым поливом дайте почве хорошо просохнуть. Если эти признаки не исчезнут, перенесите фикус на более светлое место.

Увядающие, а затем опадающие листья фикуса каучуконоснoгo - это признак недостаточного полива. Примерно на час поставьте горшок с растением в таз наполненный водой, затем дайте стечь лишней влаге.

Опадение листвы может быть признаком грибкового заболевания или корневой гнили. Загнивание корней обычно происходит из-за излишней влажности почвы. Так что, если листики фикуса поникают, а затем опадают – возможно, растение перелито. К такому же эффекту может привести и избыток удобрений.

Опадают листья и замедлился рост растения.

Освещение – один из важных факторов, влияющих на хороший рост фикуса. Если же света не хватает – растение может не только начать сбрасывать листья, но и сильно ослабеть. Особенно важно освещение для ампельных и пестролистных сортов. Если такие фикусы начнут терять декоративность, то очень скоро могут заболеть.

Бурые пятна на листве.

Если на кончиках и по краям листовых пластин фикусов появляются коричневые пятна – значит, растению слишком жарко. Именно так фикусы реагируют на повышенную температуру. Чтобы облегчить жизнь своему любимцу, помещение, в котором он растет, следует периодически проветривать. При этом важно помнить, что фикусы очень боятся сквозняков.

Вторая причина возникновения бурых пятен на листьях – внесение избыточного количества удобрений. Подкармливать фикус нужно, но не стоит слишком усердствовать и "перекармливать" растение.

Сохнут листья у ампельных фикусов.

Листва ампельных фикусов сохнет и деформируется чаще всего из-за солнечных ожогов. Осложнить проблему может недостаточная влажность воздуха в помещении.

Если листва фикуса начала морщиться и сохнуть, растение необходимо притенить от палящих лучей солнца и периодически опрыскивать. Особенно любит эту процедуру фикус лировидный.

Фикус растет очень медленно.

Если растущий у вас фикус относится к быстрорастущим формам, а в росте прибавляет очень медленно, вероятно, растению не хватает питательных веществ. Подкармливать растение необходимо с ранней весны до конца августа, внося под него комплексные минеральные удобрения для декоративнолистных растений через каждые 15-20 дней.

Фикус потерял декоративность.

Фикусы – довольно привлекательные растения, но по мере роста они могут утрачивать декоративные качества.

Есть 3 главных правила, которые позволят этого избежать.

Фикусы нужно формировать. Формирующая обрезка кроны позволяет придать растению презентабельный вид. Прищипка главных побегов на необходимой высоте помогает контролировать рост ветвей и густоту зеленой шапки.

Другие посты по теме...

Школа цветоводства Школа цветоводства @floschool
​​ПЯТЬ САМЫХ НЕПРИХОТЛИВЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ НОВИЧКОВ. 1.Аспидистра отлично выдерживает жару, холод, недостаток влаги и другие суровые условия. Большой горшок ей тоже не требуется, изящные листья на тонких ножках...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.