Школа цветоводства

Школа цветоводства

3290
13 Авг 2018

​​ВЫРАЩИВАЕМ АМПЕЛЬНУЮ БЕГОНИЮ. ИНСТРУКЦИЯ

Чтобы вырастить бегонию с крепкими свисающими побегами, усыпанными крупными нарядными цветками и отличающуюся длительным периодом цветения, ей необходимо обеспечить своевременный полив, подкормку и надлежащие условия содержания.

Освещение.

Бегония – светолюбивое растение, поэтому размещать ее нужно в хорошо освещенном месте, притененном от прямых солнечных лучей (они могут стать причиной ожогов).

Температурный режим.

Температура в пределах от 20°C до 25°C является оптимальной для хорошего развития всего растения, а в особенности цветоносов.

Влажность воздуха.

Сухой воздух на бегонию действует губительно. Чтобы добиться необходимой влажности, горшок с цветком следует поместить в поддон с постоянно увлажненным торфом, а воздух вокруг бегонии опрыскивать (особенно в жаркий полдень). Сам цветок опрыскивать не рекомендуется.

Полив.

Бегония нуждается в регулярном поливе. Пересыхание почвы приводит к гибели корневой системы. Для полива нужно использовать предварительно отстоянную и смягченную воду.

Подкормки.

Первую подкормку следует проводить в период отрастания побегов. Для этого обычно используют азотное удобрение, стимулирующее рост и наращивание зеленой массы. В дальнейшем стоит применять удобрение, специально предназначенное для клубневых бегоний.

Начиная с периода бутонизации и на протяжении всего времени цветения, бегонию необходимо подкармливать каждых 2 недели – это будет являться залогом обильного и продолжительного цветения.

Размножение ампельной бегонии.

Ампельную бегонию можно размножать стеблевым черенкованием, делением клубней и семенами. Рассмотрим все три способа подробнее.

- Размножение черенкованием.

Осуществляется весной. Как только побеги в длину достигают 8 см, их нужно осторожно срезать на черенки, оставляя 2-3 самых сильных побега в горшке. Черенки следует укоренять в контейнере с субстратом, состоящим из торфа, песка и дерновой земли в равных пропорциях.

Для создания парникового эффекта контейнер необходимо прикрыть пленкой. Землю следует держать постоянно увлажненной, а черенки ежедневно проветривать. Через 2-3 недели растения пойдут в рост и будут готовы к пересадке в индивидуальные горшки.

- Делением клубня.

Ампельную бегонию можно размножать ранней весной, когда появляются первые побеги. Клубень следует разрезать таким образом, чтобы каждая деленка имела развитый побег. Срезы необходимо обработать древесным углем и подсушить в течение суток. Затем деленки нужно высадить в горшки, заглубляя их в почву до половины. Как только клубень укоренится, следует досыпать землю до основания побега.

- Семенами.

Высевают бегонию обычно зимой в рыхлую почву, которая должна быть постоянно увлажненной. Семена заделывать не нужно, полив следует осуществлять при помощи пульверизатора. Контейнер с посевами нужно накрыть пленкой или стеклом. В тепле сеянцы будут расти довольно быстро и к концу февраля будут готовы к пикировке.

- Посадка клубня бегонии.

Приобретенный клубень бегонии следует высаживать в широкий и неглубокий горшок. На дно емкости в обязательном порядке нужно уложить дренаж, в противном случае при частом поливе (а бегония нуждается в нем) клубень может загнивать.

Почва в горшке должна быть рыхлой и влагопроницаемой. При посадке клубень на 1/3 необходимо оставить над землей. Поливать следует вокруг клубня, следя за тем, чтобы вода не попадала на него. Когда ростки достигнут 10 см, клубни можно присыпать слоем земли в 3 см.

Наши проекты @lime_channel

Другие посты по теме...

Будда буддизм Будда буддизм @abuddha
Источник какого бы то ни было счастья или страдания в этом мире заключается в ваших действиях. Потому-то всегда и при любых обстоятельствах вам следует бдительно охранять врата вашей активности, избегать зла и творить...
Ladesov private club Ladesov private club @Ladesovprivate
Нужно срочно +20 человек в наш основной канал @sliv_ki
Артемий Лебедев Артемий Лебедев @temablog
Ужасы Многие люди представляют себе разные ужасы. Вот я беру вилку и втыкаю ее старухе прямо в глаз. Вот какой-то хер разбегается и сталкивает меня с платформы прямо под поезд. Вот я дергаю рулем и оказываюсь под...
Толстые люди в просторных футболках Толстые люди в просторных футболках @oversized_shirts
Это сложный вопрос. Я об абортах. У меня своего мнения по этому вопросу нет. Но я могу сформулировать некоторые аспекты. Первый. Я никогда не был уверен, что много людей - это хорошо. Я понимаю, что население растет...
БЕЗРАБОТНЫЙ БЕЗРАБОТНЫЙ @bezrabotny
Сегодня 20 ноября 2017 г. и именно сегодня я решил, что должен взять себя в руки. Сытая, почти десятилетняя беззаботная жизнь кончилась. Обладая огромным опытом в сфере государственных закупок, я совершил одну единственную...