Finsovetnik.com - ваш финансовый советник

Finsovetnik.com - ваш финансовый советник

6 Янв 2019

Но давайте предположим следующее. В бургерной протухло мясо (или вместо мяса туда стали добавлять искусственное мясо или какой-то мусор). Однако бургерная — заведение жадное. Они придумывают следующий ход: дать рекламу в журнал, заплатив за эту рекламу много денег, чтобы вышла не просто реклама, а длинная статья с описанием, какое у них сочное и вкусное мясо. Если журнал нормальный, то их представители после обязательного визита в бургерную должны были бы опробовать бургер, оценить качество мяса, сказать, «это бяка, фиг вам, а не статья в нашем уважаемом журнале, который читают гурманы по всему миру». Но если журнал оказывается мудисом, то он соглашается опубликовать статью, несмотря на то, что в бургерах тухлятина. И выходит не просто реклама бургерной, выходит длинная статья «о вкусных и полезных, надежных для пищеварения бургерах». При этом нигде нет пометки, что статья была размещена за деньги. Посетители идут в бургерную, доверившись журналу. И спустя несколько часов понимают, что зря они так доверяли. Ну а руководство журнала, как и полагается мудисам, говорит: «это было наше мнение, мы вас не заставляли есть бургеры, вы сами виноваты в своем пищевом отравлении». Прочувствовали аналогию?

Именно поэтому рейтинговые агентства, с моей точки зрения, являются соучастниками кризиса 10-летней давности. Несмотря на то, что они вроде как где-то в сторонке, их влияние и «вклад» были большими. Не будь рейтингов вида «AAA» у мусорных ипотечных CDO (пачек ипотек), может быть, в них не было бы вложено так много денег, может быть, не было бы обрушения финансовой системы в США, которое затем ударило бы и по России.

P.S. Еще вспомнил, что у Lehman Brothers за несколько дней до банкротства все еще был кредитный рейтинг «A» — а это солидный рейтинг, выше чем например сейчас кредитный рейтинг России (!). К слову о практической бесполезности кредитных рейтингов. Я их не использую в инвестировании и в принятии решений. И вам тоже рекомендую вертеть рейтинги рейтинговых агентств на оси :-)

Другие посты по теме...

Чёрный адвокат Чёрный адвокат @slon_group
Интересная статья о том, как определить поддельный паспорт
MissisDoc MissisDoc @missisdoc
Отличная статья Юлии Рублёвой про особый вид родителей. Жизненно. Страшно. Грустно. http://ulitza.livejournal.com/457240.html Берегите друг друга! Хорошего вечера!
Телеграм-маркетинг Телеграм-маркетинг @tgmarketing
Вообще статья должна была называться Блок Чейни (и поэтому там цитата Дика Чейни) 🤤 Но об этом узнаете только вы.
Вечерний сеанс Вечерний сеанс @clevercinema
🎥🎥🎥 «Добрый сынок» Генри Эванс – чудный и послушный мальчик. Генри обожает игры. В особенности милы его сердцу игры со смертельным исходом. Ни его любящие родители, ни верная сестренка понятия не имеют, что за очаровательной,...
🎥Любимое кино/Favorite movie 📼 🎥Любимое кино/Favorite movie 📼 @Trailers_for_the_Film
​​⏪Криминальные любовники. / Les amants criminels.⏩ ✔️Симпатичные ребята Алиса и Люк убивают приятеля и закапывают труп в лесу. Но им не везет. Их замечает житель лесного домика, и он не прочь с ними поразвлечься....