Finsovetnik.com - ваш финансовый советник

Finsovetnik.com - ваш финансовый советник

15 Дек 2018

Где взять деньги для инвестирования?

Деньги не берутся из воздуха! Чтобы что-то заработать на инвестициях, нужно что-то вложить. И мне часто пишут, что “это сложно”, “зарплата небольшая”, “денег не хватает”.

Ключевая мысль проста. Поймите, что вопрос не в том, сколько денег вы зарабатываете, а в том, как вы ими распоряжаетесь. И это не пустые слова - я пишу как человек, проходивший стадию “мизерные доходы”.

Несколько лет назад, когда я был студентом, я вполне укладывался в 10 000 рублей - именно столько составлял мой ежемесячный доход. Каждый день полвосьмого утра я садился в душную подмосковную электричку, как всегда, переполненную в час пик, и ехал в университет на занятия. Электричка была не единственным препятствием: нужно было еще дойти от электрички до метро, затем полчаса в метро, тоже в переполненном вагоне. Через полтора часа после начала своего пути, я оказывался в учебной аудитории. Чтобы не заснуть, во время всего “путешествия” у меня в ушах играла громкая музыка группы Ария. Вечером путь до дома также занимал полтора часа, правда в электричках уже было чуть-чуть посвободнее. К счастью, немногие, как я, возвращались домой после всех рабочих дел в 22 вечера.

Именно в этих условиях я сколачивал первый капитал. У меня не было каких-либо миллионных накоплений, приходилось обходиться своими силами. Несмотря на мизерный доход в 10 000 рублей, я откладывал каждый месяц в среднем 2000 рублей. Напомню, что действия происходили в Москве, где один поход в кафе - это 500 рублей, т.е. для меня и моего студенческого бюджета такой визит был чем-то особенным и редким.

Вдумайтесь: я смог откладывать каждый месяц 20% дохода! И я понимал, что, зарабатывая 10000 и тратя 8000, я богаче человека, который зарабатывает 100 000, а тратит 120 000, ежемесячно залезая в кредит. Это усиливало мою уверенность в себе: простая математика скажет вам, что бережно сохраняющий небольшие суммы денег станет богаче бездумно тратящего.

Легко ли было откладывать 20% доходов? Нет, очень сложно. Особенно, если ваши доходы 10 тысяч в месяц, а чтобы “уложиться в бюджет” приходилось часто покупать более дешевые товары более низкого качества. Скажем так, одну поганую дешевую марку колбасы из Ашана я помню до сих пор. Никогда в жизни больше не куплю этот шлак.

Что помогло мне следовать за своей мечтой и достигнуть цели? Я точно знал, сколько я трачу денег каждый день. Моей задачей было укладываться в этот лимит. Всегда, когда я заходил в магазин, я знал, сколько у меня осталось по плану, что я могу купить, а что - нет. Большую роль сыграла и уверенность в себе. Откладывая по 2 000 рублей в месяц, я понимал, что через какое-то время накопленные деньги станут чем-то значимым.

Уже на третьем курсе университета, я мог вполне спокойно купить себе новый iPhone или вышедший тогда первый iPad. Это было кульминацией моей студенческой бережливости. Однако, даже тогда я не тратил деньги, сохраняя их на своем банковском счете. Моей задачей еще со студенчества было обеспечить такой уровень сбережений, который позволил бы в будущем жить на проценты. Да, для этого пришлось пройти сложный путь с самого низа. Начало-то было с мизерных 10 тысяч в месяц - в разы меньше заработных плат других людей. Но мне удалось догнать и перегнать большинство из них.

В этом и заключается философия инвестирования. Какое-то время вы экономите, отказываетесь от лишних трат. Но делаете это не просто так, а для того чтобы в будущем позволить себе намного больше. Например, несколько раз в год ездить за рубеж. Небольшие суммы денег, которые вы откладываете в течение определенного времени затем могут вырасти в крупный результат, который может позволить осуществить намного более крупные покупки.

Другие посты по теме...

Банкста Банкста @banksta
Долг "Роснефти" впервые в истории превысил отметку в 4 трлн рублей.  Он растет без остановок все время, что существует компания. В 2003-м году она была должна около 100 млрд рублей, в 2005-м — 560 млрд рублей, в...
ПОШЛЫЕ GIF 💦 ПОШЛЫЕ GIF 💦 @gifkii
​✅*ОН В Е Р Н У Л С Я*✅ Всем известный хакер - меценат *"Анти"* теперь взялся за казино. *БЕСПЛАТНО РАЗДАЕТ ДЕНЬГИ И СХЕМЫ обхода алгоритмов вулкана!!!🎁 🎰Каждый день розыгрывает 1500 рублей*💰 Имея всего 200-500 рублей...
Сливы рабочих схем Сливы рабочих схем @sliv24
Помните, я сливал на товарку с Фейсбук? На следующей неделе еще буду пробовать, только солью 1000 рублей, прошлый раз вливал 600 рублей, заработал 700, вот результаты: http://telegra.ph/Rezultaty-sliva-trafika-s-Facebook-lichnyj-test-12-31...
Выжить на сотку Выжить на сотку @nasotky
‍Сырный суп, цена выходит немного за рамки сотки, но хватает его не на один день Ингредиенты: -Плавленый сыр 200-300 грамм, чем больше, тем сливочнее вкус (+-50 рублей) -луковица (+-7 рублей) -морковка (+-8 рублей) -картофель...
🚀 Кузнецов LIVE 🚀 Кузнецов LIVE @thekuznetsov
Раз, два, три и стартуем. 🔻 Сегодня я буду продавать и ты не спеши листать дальше. Этот пост стопудово изменит твою жизнь. Я знаю, что в каждом человеке скрыта атомная станция. Ты можешь всё. 🔻 Хватит придумывать...