Фантастика

Фантастика

23 Янв 2019

​​A Stranger in Olondria by Sofia Samatar

Представитель так называемого литературного фэнтези, традиционно больше нравящегося читателям и критикам мейнстримной литературы, чем поклонникам фантастики.

София Саматар написал книгу о словах и книгах, и устной традиции, и о том, как эта традиция сталкивается с письменностью, и как разные культуры влияют друг на друга. Как подобает книге о словах, написана она блестяще. Что, кстати, если и не исключает перевод, делает его крайне затруднительным: помимо того, что роман красиво написан, Саматар очень точна, каждое слово играет на создание определенного и яркого образа. Книгу хочется цитировать, зачитывать вслух и вообще всячески делиться текстом. Почти на каждой странице. И тут, собственно, возникает проблема. Как со всяким насыщенным, а кто-то скажет «перенасыщенным», текстом, в какой-то момент от книги просто устаешь. Я ее прочел в несколько приемов с перерывами почти в месяц. Джевик живет на тропическом острове в поместье своего отца – успешного и жесткого торговца пряностями. Остров Тиом – очень простое, почти примитивное место, где нет собственной письменности и промышленности. Взгляд этот, впрочем, обманчив, поскольку своя и довольно сложная культура у островитян есть. Однако Джевика она не интересует. С тех пор как его отец привез учителя из Олондрии, познакомившего мальчика с письменностью, науками и, самое главное, книгами, парень навсегда влюбился в далекую страну, где люди куда умней и утонченней, где строят огромные города, а жизнь кипит и полна чудес. Отец, разумеется, не в восторге от новых увлечений сына, но процесс уже запущен и его не остановить. После его гибели Джевик отправляется в Олондрию.

И вскоре оказывается, что образ, сложившийся в голове юноши, пусть и не совсем ложен, а все-таки далек от реальности. Что язык, выученный по книгам, не годится для общения, что если книги по предмету для тебя подбирал учитель, ты не составишь карту реальности – ты получишь карту души учителя. И Джевик становится чужаком для всех: он уже слишком далек от родной культуры, но в Олондрии его тоже не принимают за своего. И вскоре эта отчужденность усиливается, когда во время религиозного праздника в парня вселяется призрак. После чего Джевика вовлекают в противостояние двух религий, иногда интригующих друг против друга, а иногда и открыто воюющих.

Это созерцательная, неспешная и, на первый взгляд, почти бессюжетная книга. Джевик занимается своими делами: он хочет прочесть как можно больше книг, он хочет гулять по городу, слушать истории. А вот Избранным или даже святым он становится не хочет совсем, мало того, ему это даже не интересно. Весь основной сюжет, в котором Джевик участвует, проходит рядом с героем, читателю буквально приходится вылавливать происходящее в тексте, потому что самого юношу все эти хитросплетения попросту не интересуют, у него на другие вещи фокус.

И отдельно о мире книге: он огромный, он богатый и автор постоянно разбрасывает намеки на новые истории, мелочи, события и чудеса. В результате получается странный эффект, когда жалеешь, что герой уже точно не вернется в места, описанные в предыдущих сценах, а хотелось бы о них еще.

Ближайшей аналогией будет, пожалуй, Гай Гэвриел Кей, не столько из схожести книг, сколько из-за самого подхода Саматар. Мне книга понравилась, но советовать я ее буду с большой осторожностью, вещь очень на любителя и вряд ли найдет большую аудиторию.

Другие посты по теме...

Check ROI - интернет-маркетинг, продажи и лайфхайки Check ROI - интернет-маркетинг, продажи и лайфхайки @checkroi
Привет! С каждым месяцем влияние и возможности SMM растут, крупный и малый бизнес, компании почти из всех секторов экономики переходят в социальные сети и кто как может продвигает свой продукт :) Приятный кейс от...
Nose Republic Nose Republic @NoseRepublic
О, я почти угадала: пара Imitation вдохновлена Нью-Йорком 1970-х. "Семидесятые в Нью-Йорке, — говорит вот прямо сейчас Кристофер Чонг, креатдир Amouage, — были fun-fun-fun. Я помню, как по утрам люди возвращались...
Бизнес в сети Бизнес в сети @Monetizator01
❗️#Белая Почти белый арбитраж 250 долларов в неделю. http://telegra.ph/Pochti-belyj-arbitrazh-250-dollarov-v-nedelyu-11-13
FAQHR FAQHR @FAQHR
Почти каждый работяга в процессе своей трудовой, так сказать, деятельности сталкивается с отделом HR. Прием на работу, переводы, повышения и даже увольнение- везде есть элемент интервью или собеседования. В рубрике...
CRYPTO GO CRYPTO GO @go_crypto
​​Доброе утро Как я понял, 99% всё же хочет узнать как обстоят у меня дела. Сейчас я приступаю к написанию статьи,от начала моей торговли и то до чего я дошёл на данный момент.