Фантастика

Фантастика

13 Дек 2018

Отрывки из речи Стивена Браста. У него вся речь хороша, но большая часть так или иначе касается взглядов на жизнь старого троцкиста, так что я перевел только два отрывка, где он непосредственно переходит к книгам:

«Так как это сделать? Вопрос не сводится к тому, чтобы встать и сказать: “Эй, вот истина, которую я вынес из жизни”. Тех, кто так поступает, называют либо философами, либо стендап-комиками. Вы не ищите, как бы ловчей или хитрей донести какое-то послание в романе, скрыв его в 100 000 словах. Если есть способ донести мнение кратко, поступайте именно так. Давайте я это выделю: есть старый, не помню чей, совет: “Пока писатель не сможет выразить основную мысль своего романа в одном описательном предложении, он не должен касаться ручкой бумаги”. Я считаю, что если вы можете выразить свою основную мысль в единственном описательном предложении, вы должны написать это единственное описательное предложение, а потом посвятить свой роман чему-то интересному.»

«Хочу сказать, что литература – это исследование, путешествие писателя в попытке открыть нечто настоящее, увлекающее за собой и читателя. Если, после того, как вы провели исследование для книги, изучили предмет, вы сделаете основной мыслью вопрос, что-то, на что у вас правда нет ответа, но что вас завораживает, вы можете использовать книгу как орудие исследования вопроса. Если сделать это правильно, вы, скорей всего, к ответу не придете, но лучше поймете вопрос и, что самое приятное, читатель будет вовлечен в книгу на более глубоком уровне, вряд ли понимая почему.»

Речь полностью

Другие посты по теме...

ALIBEKOV ALIBEKOV @alibekovkz
Один вопрос сегодня. Брать или нет?
Насыхат сестрам Насыхат сестрам @nastavlenie_musulmankam
Вопрос 5. Первая жена Пророка Мухаммада( мир ему и благословение Аллаха)?
Александр Захаров Интернет-маркетинг Александр Захаров Интернет-маркетинг @marketologmillioner
 👏 В банке 30 руб. 🔘 Правильный ответ на предыдущий вопрос 🔘 Как получить деньги. 4-й вопрос на 40 руб. Термин «Лестница узнавания» придумал маркетолог: Ответы: 🍏 Сен Хант; 🍎 Тен Хант; 🍊 Бен Хант.
Cultpop Cultpop @cultpop
#литхак Мыслительный процесс – штука сложная. Особенная сложность возникает, когда речь идет о фиксации этого процесса на бумаге. Писатель прибегает к максимально понятным (в его представлении) и образным формулировкам,...
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.