Фантастика

Фантастика

217
3 Дек 2018
3 Дек 2018

​​Обо всем понемногу.

Начну с плохих новостей.

Старички, похоже, ополчились против Джемисин. Еще не отгремел скандал с рассылкой Сильверберга, где тот не очень хорошо о ней отзывался, как на сцену вышел Грегори Бенфорд, сообщивший всем желающим, что книги Джемисин нельзя назвать научной фантастикой, а основную идею ее трилогии реализовали еще в 50-х годах прошлого века, так что может не стоит называть ее оригинальной. Количество, кхм, дискуссий в западном фэндоме можно представить. Новость еще хуже. Нил Деграсса Тайсона обвинили в двух сексуальных домогательствах и одном изнасиловании, и запустили журналистское расследование. У себя в фейсбуке Тайсон подробно объясняет, почему он ни в чем не виноват. Продолжая тему экранизаций. На этот раз сериал решили снимать по книге City of Ghosts Виктории Шваб о девочке, которая может видеть мертвых. Съемочная команда заявлена хорошая, так что может выйти интересная вещь.

И снова списки. NPR выложили список книг, которые понравились их сотрудниками и критикам за 2018 год. Первая ласточка пошла. Есть там и раздел фантастики. Я из этого раздела прочитал только одну книгу («Гномон», переводом занимается Астрель), которую очень советую всем любителям киберпанка и умной фантастики. И еще про восемь романов слышал. Так что список мне показался любопытным, много новых для меня книг. А The Writer's Map - мое желание на НГ. Если, конечно, это кому-то интересно.

В другом списке – примечательных книг 2018 года по версии Нью-Йорк Таймс – внезапно оказалась Наоми Новик с ее новым романом Spinning Silver. NYT пишут, что «в ее потрясающем новом романе, богатом идеями и персонажами, Новик рассматривает классические сказки – особенно “Румпельштицкин ” – с новой, совершенно оригинальной стороны, с размахом Толкина, а также эмпатией и удовольствием от повседневной жизни Урсулы Ле Гуин». Придется теперь эту книгу прочитать.

Маргарет Этвуд пишет продолжение «Рассказа служанки». Радует, что события книги никак не будут связаны с сериалом. Так что шансы, что получится хорошая вещь, возрастают.

Екатерина Доброхотова-Майкова выложила в своем жж перевод интересного отрывка из интервью Нила Стивенсона.

Я уже писал, что Аберкромби отправил первый роман новой трилогии в издательство. Выяснилось, какое это издательство – Голланц в Британии и Орбит в США – и официальная дата выхода – в сентябре 2019 года. Представители издательства немного рассказали о книге (все не переводил, да и это очень вольный перевод):

«Возвращение во вселенную Первого закона. В трилогии будут как новые персонажи, так из знакомые лица из первых книг. В новой серии будет обыгрываться индустриальная революция, сила денег и опасности политики, где удар ножом в спину вовсе не фигуральное выражение.»

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7