Равнодушная эмиграция

Равнодушная эмиграция

4525
12 Авг 2018

Четыре нью-йоркских таксиста покончили с собой за эти полгода.

Город с агогизирующей системой метро всё больше замедляется – средняя скорость движения по Манхеттену сократилось ещё на 12% за последние пять лет, до совсем ползучего уровня. Горожане устанавливают всё больше приложений на смартфоны, чтобы найти поездку подешевле, пока традиционные таксисты резко теряют доходы.

В 30-х годах – эпоху запретов, регуляций и государственных программ – Нью-Йорк ввёл систему медальонов для таксистов. Великая депрессия выкинула на рынок толпы работников, многие пошли таксовать и наполнили городские улицы ожесточенной борьбой за редких клиентов – машин было куда больше, чем желающих прокатиться. Цены на поездки резко поползли вниз и город выдал своё решение – продавать лицензии на извоз. Администрация сократила количество водителей, создала искусственный дефицит, ну и у счастливчиков с медальоном доходы пошли вверх. Система, кое-как и с жалобами, но работала до нашего времени.

Сейчас в Нью-Йорке с медальонами ездит 13,587 водителей. Ещё недавно медальон таксиста был крупным бизнес-вложением – на него копили и брали кредиты, арендовали у таксопарков. В 2014 один медальон стоил 1,3 млн долларов. После последних лет экспансии Убера его цена упала до 200 тысяч. Упали и доходы таксистов, а особенно чаевые. Люди, почувствовавшие вкус дешёвых поездок, уже не хотят отдавать крупные суммы сверх фиксированной цены.

Эпоха относительно свободного Убера даже в Америке подходит к концу. Если в Европе на него сразу напали мафиозная связка таксистов с городскими властями, то в Нью-Йорке депутаты пока подумывают заставить компанию платить минимальную зарплату и установить минимальную плату за поездку – решения, которое убьют весь принцип работы. Если они вступят в силу, Убер превратится в классическую компанию по вызову такси.

Но даже со всеми этими прибамбасами по предполагаемой защите работников останется вопрос: как засунуть людей обратно в метро, потому что места для машин в центре Нью-Йорка тупо нет. Метро постоянно ломается и где бы взять денег на ремонт? У пассажиров Убер – теперь с каждой поездки $2.75 специального налога пойдут на общественный транспорт.

Если забыть про это типичное жонглирование налогами, то останется ешё одна проблема: что делать с тысячами таксистов, которые вложились в свои медальоны. Нью-Йорк пообещал им монополию и громадные доходы, а теперь эти лицензии нафиг никому не нужны – люди разоряются и оставляют на фейсбуке предсмертные записки перед последним выстрелом.

Другие посты по теме...

ГОВОРИТ ВАФИН ГОВОРИТ ВАФИН @mudrosti
ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО СЕРЕЖУ БЕКЕШЕВА? ОТКУДА ВАМ. ОДНАЖДЫ ЕХАЛ ОН С РАБОТЫ В МЕТРО, В НАСТРОЕНИИ СМУРНЕЙШЕМ. И ВДРУГ ВКЛЮЧИЛ ВИДЕОСЪЕМКУ НА ТЕЛЕФОН ХУАВЕЙ И ЛЕНИВЫМ БАРСКИМ ГОЛОСОМ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ БИТКОМ НАБИТЫЙ ВАГОН: "СЛУГИ...
Твоя БЫВШАЯ Твоя БЫВШАЯ @yourexgirl
Видела тебя сегодня в метро
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.