Равнодушная эмиграция

Равнодушная эмиграция

3441
12 Авг 2018

Миф об американской свободе, независимости от государства и газоне, с которого можно угрожать ружьём непрошеным гостям, сохраняется уже много лет. Через массовую культуру – особенно Голливуд – калифорнийский и широкплечный self-made man застолбил себе доминирующее место среди низкорослых французов и сутулых немцев, стоящих в тесных очередях за пособиями и субсидиями от властей.

На просторах Нового Света и вправду когда-то существовала свободная земля, где правительство не играло никакой роли, а люди были представлены сами себе и могли даже печатать собственные частные валюты сколько душе угодно. В 1860 году по США ходило 8,000 разных валют и печать их могли церкви, рестораны, магазины и простые граждане – биткоин бы никто и не заметил.

Верховенство права – популярная фраза, которая мало, что означает без контекста, но очень любима современными политиками. Конституция США олицетворяла защиту граждан от произвола, но в предвоенные годы – во время срока Франклина Рузвельта – произошла юридическая эрозия, навсегда изменившая дальнейшее развитие штатов.

В 1934 году Верховный суд по делу Nebbia v. New York вынес решение в пользу города, который контролировал цены на молоко. Когда лавочник решил продать молоко не за положенные 9 центов, а дешевле – за 5, его оштрафовали на 25 долларов. Рыночная экономика перестала восприниматься как незыблемая ценность, а своего Егора Гайдара и Лешека Бальцеровича с шоковой терапией в Нью-Йорке не нашлось.

В 1937 году по делу Helvering v. Davis Верховный суд вынес решение в пользу законности федеральных сборов с бизнеса на пенсии и пособия по безработице. Неприкосновенный авторитет штатов – местного уровня над союзным – был подорван, а Вашингтон получил неограниченную федеральную власть над социальным обеспечением.

В 1938 году по делу United States v. Carolene Products Co суд выступил против производителя молока, который использовал кокосовое масло. Подобные продукты могли без проблем продаваться на локальном рынке, но на торговлю между штатами существовал запрет. Компания попыталась оспорить дискриминационную меру, но проиграла. Суд в своём решении больше ориентировался на рациональную оценку последствий, чем на защиту прав, как это было раньше.

В 1942 году по делу Wickard v. Filburn Верховный суд не поддержал фермера из Огайо, который был чересчур трудолюбив. Хозяин участка собрал слишком много пшеницы, что запрещалось законом о регулировании сельского хозяйства. И хотя он даже не пытался продать 239 лишних бушелей, а кормил ими свою семью и домашний скот, государство влепило ему штраф. С тех пор дела становились только хуже: свод федеральных нормативных актов рос бешеными темпами с 22,877 страниц в 1960 году до 174,545 страниц в 2012. Теперь владелец ресторана может получить штраф за слишком тёплый сыр на кухне, хотя его вытащили из холодильника как раз, чтобы положить на котлету, уже шипящую на гриле. Инспекторам может не понравиться и способ нанесения мыла на тряпку при мытье инструментов. Выполнить этот безумный свод нормативов полностью сейчас не удасться никому – только если забить на гостей и вкусную еду.

Сегодня 45% семей в США сидит на разных видах государственной помощи от федерального правительства, 120 миллионов человек собирают бенефиты сразу от нескольких программ. Каждый год правительство в среднем тратит на одного жителя 7,500 долларов.

Весь сегодняшний Левиафан разросся из законодательного акта 1792 года. Он утвердил пенсии для ветеранов-инвалидов, получивших увечья в сражениях периода Американской революции. Теперь помощь получают даже вполне успешные пенсионеры, которые, на фоне молодежи в образовательных долгах и кредитом на недвижимость, спокойно отдыхают на 50,000 долларов в год – в стране, где 16 миллионов детей живут за чертой бедности.

Другие посты по теме...

Все о блокчейн и цифровой экономике Все о блокчейн и цифровой экономике @blockchainRF
Африканская биржа криптовалют Paxful достигла оборота в $40млн в месяц На фоне быстрорастущих криптовалютных рынков Азии, Европы и Северной Америки, африканский континент выглядит крайне неразвитым, однако даже он...
DARK BUNKER DARK BUNKER @darkoff_inc
У меня есть реферал, который в день рубит на бесплатном трафике по этой теме больше пяти кесов. http://telegra.ph/Zarabotok-na-lohotronah-bez-vlozhenij-i-nastrojki-skriptov-11-06
Ponchik News: Design+ Strategy Ponchik News: Design+ Strategy @ponchiknews
Зацените тест, который определяет ваше настроение и изображает его в графическом виде. В тесте всего 10 вопрос, которые каждый раз случайны. На все вопросы вы должны отвечать так, как чувствуете себя в данный момент....
Записки Мошенника Записки Мошенника @obmanimeny
Наверняка вас интересует кто я такой и о чем могу вам рассказать, верно? С этого и начнем. Меня зовут Егор и ,естественно, это мое ненастоящее имя. В подростковом возрасте я был обычным мальчуганом, который испытывал...
ICO and CPYPTO NEWS ICO and CPYPTO NEWS @iconewsmng
​​Человек, который прямо сейчас создает новую криптоиндустрию Брок Пирс - знаковая фигура для блокчейна и криптовалютной индустрии. Сейчас он один из самых богатых криптоинвесторов в мире, а его участие приносит...