ДВИЖОК

ДВИЖОК

2602
21 Мая 2018

​​Хотите упростить себе и клиентам жизнь?

Сделайте чат-бота в интернет-магазине, чтобы клиенты могли оформлять заказы через мессенджеры и соцсети. Ниже пример свежего кейса на эту тему.

Кейс: бот-продавец в интернет-магазине Сегодня многие люди заказывают кофе или еду с мобильных устройств. Один интернет-магазин решил внедрить бота-продавца кофе для «Вайбера» и «Телеграма», разумеется, с полноценным каталогом продукции и возможностью сделать заказ.

К магазину «Купи кофе» был подключен NJD Bot, который работает в Telegram, Viber и «Вконтакте», имеет полноценный каталог товаров и корзину покупателя, позволяет совершать заказ и оплачивать покупку онлайн. Кроме того, он интегрируется с магазином на CMS 1C Bitrix, NetCat или Wordpress.

Однако уже через день после подключения чат-бота стало понятно, в чем неудобство такого решения: «Телеграм» и «Вайбер» не раскрывают номера телефонов клиентов, и менеджеры не могли с ними связаться. А присылать свои данные в мессенджерах решились далеко не все — поэтому часть заказов не были обработаны. В течение месяца были протестированы возможные варианты доработок, и вот что помогло:

- максимальное упрощение механизма заказа (бот спрашивал для заказа только телефон и вариант доставки (быстро, бесплатно, недорого), а адрес и прочие детали уточнял менеджер при звонке),

- добавили возможность повторить последний заказ (данные о нем хранятся в истории, и чтобы повторить — нужно нажать одну кнопку).

Результаты говорят сами за себя.

За 2 месяца на всех платформах заказы сделали более 2000 клиентов. Первыми о чат-боте узнали клиенты из «горячей базы» компании и оптовые закупщики. На мобильных устройствах на сайте открывается сообщение с предложением продолжить покупки через бота. Кроме того, покупатели скидывали бота друзьями в личной переписке. Таким образом, продажи среди новых клиентов возросли на 20-25 %.

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7