Duck alert!

Duck alert!

7313
22 Мая 2018

Я тут с умилением перечитала первого гарепотера (а пока дочитывала - еще и посмотрела, радостно крича: "В книге все было не так!") и нашла клевый пост от Poltorakota про трудности перевода бедного Вольдеморта на разные языки.

Помните во второй книге красавчик с локонами рассказывал, как он придумал коварную анаграмму из своего имени? (Tom Marvolo Riddle--> Ii am lord Voldemort). По-испански Тёмного лорда звали Tom Sorvolo Ryddle, анаграмма была "Soy Lord Voldemort"(Я - лорд Волдеморт). В книжке, переведённой на португальский для Бразилии, Том стал Tom Servolo Riddle под анаграмму "Eis Lord Voldemort" (Я лорд Волдеморт).

Для турецких читателей он Tom Marvoldo Riddle, то есть "Adim Lord Voldemort" (моё имя - лорд Волдеморт). По-итальянски его зовут Tom Orvoloson Riddle, получается "Son io Lord Voldemort" (Это я, лорд Волдеморт).

Во Франции Тому повезло чуть меньше (а может, больше, как посмотреть): Tom Elvis Jedusor превращается во фразу "Je suis Voldemort" (я Волдеморт). По-голландски он и вовсе Marten Asmodom Vilijn, получается "Mijn naam is Voldemort" (меня зовут Волдеморт). По-датски всё ещё круче, парня обозвали Romeo G. Detlev Jr., чтобы получилось "Jeg er Voldemort" (я Волдеморт). В Германии имя звучит как Tom Vorlost Riddle, анаграмма фразы "Ist Lord Voldemort" (это лорд Волдеморт)

В Норвегии он зовётся Tom Dredolo Venster - “Voldemort den store” ("Волдеморт Великий" - спасибо за подсказку! Норвежский Волдеморт не мелочится, детки).

По-венгерски злодея зовут Tom Rowle Denem, это значит “Nevem Voldemort” (Моё имя Волдеморт).

По-исландски Тёмный лорд стал Trevor Délgome, то есть "Ég er Voldemort" (я Волдеморт). По-фински он представляется Tom Lomen Valedro, выходит фраза “Ma olen Voldemort” ("я Волдеморт").

Для читателей из Греции тёмный волшебник стал Антоном... Αντον Μόρβολ Χερτ (Anton Morvol Hert) превращается в слова Αρχων Βόλτεμορτ (лорд Волдеморт).

А по-шведски он зовётся Tom Gus Mervolo Dolder, чтобы получилось "Ego sum Lord Voldemort" (что вообще-то на латыни - я есть лорд Волдеморт).

Ну а для жителей Фарерских островов переводчики постарались и состряпали правдоподобное английское "говорящее" имя Tom Evildo Reger (Том Зло Дей Регер, это же практически Злодеус Злей!) = “Eg eri Voldemort” (Я Волдеморт).

Другие посты по теме...

LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
Uzbek-MDK Uzbek-MDK @uzmdk
Постановление о свадьбах в Узбекистане с 1 июля: что в нем будет В Узбекистане с 1 июля может вступить в силу обсуждаемый сейчас проект Постановления, касающийся проведения торжеств. По сообщению членов Сената Олий...
Mash Mash @breakingmash
Сколько стоит номер в Волгограде на два дня во время ЧМ 2018? anonymous poll 15000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 43% 30000 – 5K 👍👍👍👍👍👍👍 41% 5000 – 2K 👍👍👍 16% 👥 12481 people voted so far.
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.