DORKY gals

DORKY gals

2837
17 Авг 2018

Почему людям не помогает терапия:

1️⃣ У них нет на нее денег. Я знаю, что на терапию я займу, если понадобится, потому что она дает мне нужный результат, но для многих очень страшно вкладывать деньги в эфемерное. Мне это кажется странным — люди не хотят вкладывать деньги не просто в себя, а в свое ядро. Душа плачет и метается, самый-самый центр нашего существа нуждается в помощи, а мы ему отказываем. Странно!

2️⃣ Они не могут найти подходящего терапевта или сдаются с первой попытки. Терапевт — не друг и не партнер (и он не должен им стать), но вы вместе будете заниматься очень важным вопросом, и нужно найти человека, с которым вы будете командой. Не все подходят. Нужно искать своего. Я, например, решила, что мне нужен терапевт-мужчина (головной таракан) с очень логическим взглядом на вещи и сильным характером. Нашла.

3️⃣ Они приходят к терапевту жаловаться или думают, что терапевт для этого и нужен. Подруге пожалуетесь. Хороший терапевт будет с вами решать проблемы, смотреть в забытое прошлое, учить стратегиям. Если вы хотите человека, который час будет слушать, как все говно, вы его обязательно найдете — таких терапевтов много — но терапия вам не поможет.

4️⃣ Они не хотят повышать качество своей жизни и отказываются от любых предложений. Тут рецепт один: должно остопиздить (мое любимое русское слово! Не переведешь!). Когда уже будет некуда деваться от себя, будешь пробовать новое; пока есть, куда деваться, будешь пострадывать, но к терапевту не пойдешь.

5️⃣ Они думают, что терапия для слабаков и нытиков. Как правило, этим ребятам хуже всего. Вместо того, чтобы позволять себе быть тем, кем они есть — неидеальными, эмоциональными людьми, как мы все, — они будут всю жизнь плакать, но продолжать есть кактус. Увидите такого — пожалейте.

6️⃣ Не хватает аналитического мышления, зато в избытке чувство собственной важности. По отдельности эти вещи не являются критичными. Аналитик будет с вами всю дорогу (это терапевт), его можно будет послушать. ЧСВ у меня размером с Кремель, но мой терапевт рассчитывает (и не зря!) на мою способность составлять цепи и системы из данных. Совмести отсутствие критического взгляда и присутствие самомнения — будешь меситься на терапии годами без результата. Инфа 100%.

7️⃣ Есть люди (их очень мало), которым терапия не нужна и у которых просто по-другому работает мозг. По моим личным данным, это очень небольшая категория людей (я лично знаю только одного наверняка и еще двух может быть). У них могут быть другие источники баланса — например, религия, или (тот, которому не нужна) они просто люди на спектре и им повезло не пережить никакую глобальную травму, а если она была, то проигнорировать ее, спектр же (это мой лучший друг). Тогда ок.

В общем, с терапией сложно и нужна несокрушимая уверенность в том, что все не зря. И вот наши два старых текста о психологах и психотерапевтах. Нельзя заставить или уговорить на нее пойти, вы — единственный капитан вашего космического корабля.

Как понять, что вам пора:

http://dorkygals.tumblr.com/post/150080294121/pora-k-psihologu

Как найти подходящего: http://dorkygals.tumblr.com/post/152099788546/а-вы-точно-психолог-как-найти-адекватного

Другие посты по теме...

Порядочный Арестант Порядочный Арестант @arestantblog
Привет всем, сегодня обновлял свою татуху у мастера ( не тюремная масть) и решил пока он меня мучает рассказать вам как же это делают по ту сторону забора. И так, сразу рушим мифы - никто сейчас практически, за редким...
Cultpop Cultpop @cultpop
#литхак Мыслительный процесс – штука сложная. Особенная сложность возникает, когда речь идет о фиксации этого процесса на бумаге. Писатель прибегает к максимально понятным (в его представлении) и образным формулировкам,...
dance_malyshka_official dance_malyshka_official @dance_malyshka
​​Моя Виталина ❤️открыла свой канал в telegram 🎉🎊💃там будет очень много интересного ☺️посты о тренировках и питание🍴🏆 истории из нашей жизни 🙌Скоро там будет пост как мы с ней познакомились☺️
HACKER BOOK HACKER BOOK @Hacker_BooK
​📲MacroDroid - Автоматизация - с помощью этого простого приложения вы сможете автоматизировать большую часть своего смартфона. Делается это при помощи макросов, вы задаёте условие при котором будет происходить определенное...
Nopaytext💸 Nopaytext💸 @nopaytext
Друзья, хочу напомнить вам про свой второй проект @freechest, где я сливаю для вас лучшие и эксклюзивные курсы, тренинги и другие платные инфопродукты на различные тематики! Скоро там будет сделан небольшой ребрендинг,...