don't touch my face

don't touch my face

1048
4 Ноя 2018
4 Ноя 2018

Вот уже несколько дней я в отпуске в Южной Корее, и количество увлажняющих кремов, которое я увидела за это время, вынуло из моей памяти вопрос про увлажнение, который я никак не могла сесть и изучить.

Можно ли переувлажнить кожу? Да, можно. Плохо ли это? Да. В дерматологии есть понятие “мацерация кожи”, это когда кожа под действие слишком большого количества воды размягчается, набухает и повреждается. Ну, вы наверняка замечали, как под пластырем кожа становится мягкой и немного опухшей. Вот это оно.

С кремом примерно такая же история, хоть и эффект от него не такой сильный и заметный. Увлажнение для большинства людей - важная и нужная штука. Но если увлажнять слишком сильно, омертвевшие частицы кожи (те, которые составляют защитный барьер) размягчаются, разбухают, и барьер перестаёт работать так, как нужно. А это приводит к тому, что из кожи испаряется больше воды, чем обычно. И получается круг: вы тщательно увлажняете кожу, но она всё быстрее становится обезвоженной и раздражённой, и вы увлажняете ещё сильнее.

Другая сторона слишком сильного увлажнения - замедленное отшелушивание кожи и, как следствие, тусклость и прыщи. В этом случае крем может и не вызывать у вас прыщи сам по себе, а вот излишнее увлажнение как результат его использования - может. Если вы пользуетесь пилингами, то такого, конечно, не произойдёт, а вот если не пользуетесь - вполне возможно.

Как понять, не слишком ли сильно вы увлажняете кожу? Однозначно ответить сложно. Но если, например, у вас бывает такое, что утром после использования крема ваши поры шире, чем обычно, а кожа выглядит “рыхлой”, то, скорее всего, вы перебрали с увлажнением. Если у вас постоянно слегка раздражённая кожа, то, опять же, есть вероятность, что дело в креме, каким бы классным он ни был.

Как понять нужно ли вам пользоваться кремом? Опять же, сложно сказать. Если вы живёте во влажном климате, то, скорее всего, отдельный увлажняющий крем вам не нужен. Если у вас беспроблемная кожа, вы не моете её до скрипа и вообще можете спокойно обходиться без крема, то, возможно, стоит на него забить. А если вы хотите что-то сделать с кожей, чтобы подольше сохранить её молодой/красивой, то пользуйтесь лёгкими водянистыми сыворотками с активными ингредиентами. Те, которые не создают ощутимый слой.

Если не можете определить для себя, нужен ли вам крем, то попробуйте не пользоваться им неделю-две, а там уже станет понятнее. Сейчас, конечно, не самый удачный сезон для этого, но вдруг окажется. что ваша кожа и сама хорошо со своими функциями справляется.

Ссылки:

Мацерация кожи и проблемы, с ней связанные: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28379098

Влияние слишком большого количества воды на кожу: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.524.9630&rep=rep1&type=pdf

Другие посты по теме...

Про бизнес Про бизнес @stroimbiznes
Слишком много претензий по качеству работы от клиента? Закажите его услуги для себя и наслаждайтесь!
Всё о макияже Всё о макияже @pro_makeup
10 ОШИБОК МАКИЯЖА, КОТОРЫЕ ВАС СТАРЯТ 1.Слишком плотный тональный крем Маска на лице, которую создает неправильно подобранный тональный крем слишком плотной текстуры добавит несколько лет. Выбирай более легкие флюиды...
Your Career Your Career @yourcareer
Каждый яппи рано или поздно сталкивается с проблемой недостатка фокуса: слишком много всего интересного происходит вокруг, слишком много потенциальных карьерных возможностей и не только. Посмотрите полезное видео...
Guideline – дизайн и вдохновение Guideline – дизайн и вдохновение @guidelinedesign
​​Концепт LADA 2050. Слишком футуристично.
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение