Design & Productivity

Design & Productivity

15922
2 Апр 2018
19 Мая 2018

— Гарри, получается, ты стал работать дизайнером в Яндексе сразу после школы. А как же высшее образование?

Главная проблема была в том, что я не понимал, зачем мне нужен университет. Если мы говорим про дизайнерские/прикладные факультеты, то таких не так уж много и у меня есть к ним вопросы. Не выглядят они как что-то, что нельзя упаковать в пару месяцев лекций и воркшопов. А тратить четыре года на фундаментальные науки тоже не совсем понимаю зачем.

— Каким вообще, по-твоему, должно быть образование для дизайнеров?

Практикой. Утрировано это просмотренные лекции, книги и фриланс/стажировки/студия/продукт. Возможно, подход мастера и подмастерья, когда ты доверяешь кому-то и этот человек может тебя направить.

— Продолжаешь ли ты сейчас как-то учиться помимо того, что просто работаешь?

Стараюсь брать максимально разноплановые задачи: админка для менеджеров, бриф для подрядчиков, спецпроекты, иконки сервисов, концепты. И как бы много не было интересного в Яндексе, есть ещё мир вокруг. Сейчас, к примеру, делаю меню для такерии.

— Ты сейчас работаешь среди людей, многие из которых старше тебя на 10 лет и больше. Как ощущения?

Я успел поработать в нескольких сервисах и почти в каждом у коллег был период неведения, так что отношение ко мне было не деформированное. Потом на какой-нибудь посиделке кто-нибудь троллил: «А этот парень в Яндексе с 16 лет». Изменений в поведении после этого я не замечал, разве что шутки всякие, но они безобидные и отношусь я к ним легко и сам бывает подбрасываю дров.

— Есть ли вообще какая-то разница между поколениями? Что людям, которым сейчас 30+, надо знать про тех, кому ещё не исполнилось 20?

Каждый раз, когда вижу запись с заголовком вроде «что нужно знать о поколении Z», смеюсь и думаю «так-так, и чего там обо мне?». Если рассуждать серьёзно, то можно долго копать. Не потому, что поколение особенное, просто это другие люди, и это нормально. Знания стали доступнее, как и любая информация — надо только знать ключевые слова. От этого другое отношение к образованию — школа не учит актуальным вещам, проще копать самому. Порог входа в предпринимательство стал ниже. Общаться на равных стало проще, не нужны стаж или возраст, чтобы быть услышанным. И мне кажется в отношении многих вещей стало больше нейтралитета, уважения к личному пространству и свободе выбора.

Другие посты по теме...

DarkMine DarkMine @DarkMine
Все , что ты хотел знать об отмывании средств Если не сейчас, то когда-нибудь эта инфа обязательно вам пригодится. Время чтения : 4 минуты http://telegra.ph/Vse--chto-ty-hotel-znat-ob-otmyvanii-deneg-12-14...
Zingtogether Zingtogether @zingtogetherspb
Сам себе бармен: что нужно знать, чтобы готовить коктейли в домашних условиях🍹 Рецепты коктейлей алкогольных поражают воображение изобретательностью, сочетанием, казалось бы несовместимых ингредиентов, своим оформлением...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.