Designgest

Designgest

11 Янв 2019

Сегодня будет длинный, но важный пост, которому я был бы очень рад лет 10 назад.

Начало нового года — неплохое время для постановки новых целей. Если вы никогда раньше не пробовали ставить цели, то это вдвойне подходящее время, чтобы начать.

На самом деле целям абсолютно все равно, будете ли вы их ставить 31 декабря, 1 января или 24 апреля. Цель можно и нужно ставить в любое время года. Но чисто психологически в Новый год действительно проще всего начать.

Как-то в начале прошлого года на нескольких лекциях я попросил в зале поднять руки тех, кто ставит себе цели на год. И в разных городах по-разному, но в среднем руки поднимали 30-40% людей в зале. Получается, что практически 2/3 людей неосознанно просто чем-то занимаются в течение года, не до конца понимая, а к чему они вообще должны прийти, и чего хочется достичь.

Я искренне считаю, что постановка целей — один из самых полезных навыков, которому вообще должны обучать с первых классов школы.

Я ставлю цели на год уже 5-6 лет, и очень жалею о том, что не начал этого делать гораздо раньше.

Самая частая проблема у тех, кто только начинает ставить цели — это их абстрактность. Вот вчера в оффтопном разговоре проскочило «повысить качество дизайна». Вроде как цель, но на самом из нее не очень понятно, что вообще значит «повышение качества дизайна», чем измеряется, что нужно сделать, когда, зачем и так далее.

Существует множество фреймворков для постановки целей, но есть один простой и попсовый, но на мой взгляд от этого не менее удобный и эффективный — SMART. Вы наверняка все знаете про него, но тут стоить о нем вспомнить именно в плоскости личных целей на год. На всякий случай напомню его основную суть.

Методика включает в себя 5 основных характеристик, которым каждая цель должна соответствовать:

Specific: цель должна быть конкретной. Под конкретностью подразумевается четкое понимание результата, которого необходимо достичь.

Плохой пример: «Выучить английский язык». Почему такая цель является плохой? Потому что изучать английский язык и детализировать знания в нем можно всю жизнь. И для одних людей выучить 100 слов — это уже достижение, а для других сдать сертификацию IELTS на 5.5 это так себе результат.

Хороший пример: «Сдать TOEFL минимум на 95 баллов». Такая конкретная формулировка сразу дает вам самим понимание объема работы, который нужно выполнить, альтернативные задачи, типа «найти место, где можно удобно пройти сертификацию«, какие учебники покупать, с какими преподавателями заниматься и так далее.

Measurable: цель должна быть измеримой. У каждой цели должна быть какая-то величина измерения, которая может вам самим сказать о том, достигли вы нужного результата или нет.

В примере выше такой величиной являются баллы при прохождении сертификации. Если говорить про другие примеры, то часто мы хотим «начать ходить в зал». Но непонятно, сколько раз нужно сходить, чтобы достичь цели. Одного раза достаточно или нет? Вот тут бы лучше сработало «Провести 10 тренировок в зале до 31 января 2019 года».

Achievable: цель должна быть достижимой. Достижимость цели прямым образом влияет на мотивацию. Необязательно ставить себе совсем простые цели, потому что интерес в таком случае тоже пропадает. Но как бы вы ни хотели, ваш мозг вряд ли будет относиться серьезно к цели «Побывать на луне к 1 февраля 2019 года». А вот цель «Получить Red Dot к 31 декабря 2019 года» кажется куда более достижимой и от этого интересной.

Relevant: цель должна быть для вас значимой. В случае с использованием SMART методологии при постановке бизнес-задач эта характеристика раскрывается в величине вклада решения этой задачи в достижение глобальных стратегических задач компании.

Другие посты по теме...

Английский язык🇬🇧 Английский язык🇬🇧 @tg_English
​​📌ENGLISH VERBS identify — устанавливать, определять ignore — игнорировать, пренебрегать, не придавать значения imagine — воображать, представлять себе impress — производить впечатление, поражать; improve — улучшаться;...
Бизнес в Инстаграм Бизнес в Инстаграм @biznesvinste
#⃣ Работа с хештегами Правильный выбор ключевых слов — половина успеха при использовании хэштегов. Прежде чем выбрать хештеги, поставьте себя на место ЦА и подумайте, какие ключевые слова используют для поиска ваши...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.