Designgest

Designgest

24 Дек 2018

В начале небольшой анонс, сегодня в 15:00 буду в Скиллбоксе читать открытую лекцию про личные проекты в карьере дизайнера. Посмотрите, если интересно.

Вообще сегодня хотел поговорить про насмотренность. Чаще всего хорошего дизайнера формирует 2 вещи: «насмотренность» и «наделанность». С наделанностью все более ли менее понятно. Дизайнер тратит часы на работу с инструментом. Чем больше часов, тем выше навык владения инструментом, тем быстрее достигается результат.

Но сейчас все больше предпосылок появляется к автоматизации работы инструментов с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Раньше тебе нужно было мастерски владеть фотошопом, чтобы обтравить человека, а сейчас ты просто закидываешь фотку в www.remove.bg и получаешь готовый результат. Раньше тебе нужно было быть богом ретуши, чтобы ради шутки или рекламного KV перенести лицо одного персонажа другому, а теперь ты просто делаешь это в пару кликов через reflect.tech. И конечно таких примеров автоматизации и упрощения ранее сложных функций очень много и практически каждый день появляются все новые.

Таким образом все технические скиллы будущий дизайнер сможет спокойно делегировать машине, но что ему самому будет необходимо, так это навык отличать хороший результат от плохого, другими словами — чувство вкуса.

И вот этот скилл нарабатывается только просмотром большого количества материала. Но если вы будете смотреть только работы, скажем, с fl.ru, то вряд ли это вам поможет.

Сильно помогает просмотр «высококачественного» материала. Но начинающему дизайнеру не всегда хватает опыта выделить из потока именно такой материал. Поэтому нужно брать за ориентир чужой вкус и на него какое-то время равняться, пока не выработается свой собственный.

И здесь мы плавно переходим к, по сути, новой рубрике: «Борды в Пинтересте, за которыми имеет смысл следить».

На самом деле про Пинтерест давно хотелось написать. Я за собой заметил, что листание фб или инстаграмма, скажем, в такси оставляет у меня какой-то неприятный осадок. Он еле уловим, но ты прям чувствуешь «буээээ». И я уже какое-то время, когда хочется скоротать время открываю не фб и инсту, а Пинтерест. После 15 минут перепрыгиваний сквозь Борды абсолютно разных людей появляется куча каких-то микроидей и почему-то приподнятое настроение.

Плюс Пинтерест решает еще одну очень важную задачу — расширение вашего поля знания. Каждый из нас находится внутри своего поля знания. Мы следим за определенными студиями, смотрим в сторону определенного стиля или отрасли. Но огромное количество крутой информации находится за пределами этого поля. И вот Пинтерест очень круто помогает посмотреть в поля знаний других людей из абсолютно разных сфер.

Вот сегодняшний список из 5 бордов, за которыми стоит следить:

1) https://www.pinterest.ru/designcollector/digital-art/

2) https://www.pinterest.ru/vladzely/02-identity/

3) https://www.pinterest.ru/antonrepponen/web/

4) https://www.pinterest.ru/munkowitz/gfx/

5) https://www.pinterest.ru/insect54/posters/

Другие посты по теме...

Ladesov private club Ladesov private club @Ladesovprivate
Нужно срочно +20 человек в наш основной канал @sliv_ki
Артемий Лебедев Артемий Лебедев @temablog
Ужасы Многие люди представляют себе разные ужасы. Вот я беру вилку и втыкаю ее старухе прямо в глаз. Вот какой-то хер разбегается и сталкивает меня с платформы прямо под поезд. Вот я дергаю рулем и оказываюсь под...
Толстые люди в просторных футболках Толстые люди в просторных футболках @oversized_shirts
Это сложный вопрос. Я об абортах. У меня своего мнения по этому вопросу нет. Но я могу сформулировать некоторые аспекты. Первый. Я никогда не был уверен, что много людей - это хорошо. Я понимаю, что население растет...
БЕЗРАБОТНЫЙ БЕЗРАБОТНЫЙ @bezrabotny
Сегодня 20 ноября 2017 г. и именно сегодня я решил, что должен взять себя в руки. Сытая, почти десятилетняя беззаботная жизнь кончилась. Обладая огромным опытом в сфере государственных закупок, я совершил одну единственную...
Легкие деньги в Телеграм Легкие деньги в Телеграм @guru_telegram
Всем привет. 👋🏼 Итак, пора знакомиться. Меня зовут Роман Досов. Я предприниматель, ментор, коуч, бизнес-тренер. Занимаюсь бизнесом на протяжении 11 лет. Создавал, покупал и продавал разные бизнесы, участвовал в разных...