Литий и стенания

Литий и стенания

2787
18 Сен 2018

​Длиннотекст. Про будущее с кучей ссылок.

Пару лет назад, CaveBear (пещерный медведь), в миру более известный, как Карл Ауербах и один из «отцов-основателей интернета», написал у себя в бложике пространный текст про фрагментацию интернетов http://www.cavebear.com/cavebear-blog/internet_quo_vadis/).

Я делал перевод этой статьи Наге

https://nag.ru/articles/reviews/29751/internet-kamo-gryadeshi-.html

Суть сводилась к тому, что интернет рано или поздно начнет дефрагментироваться, потому что слишком большому числу персонажей не нравится, что такая большая движуха проходит мимо их липких лапок. Персонажами, в первую очередь, считаются конечно же чиновники и приближенные к госуправлению. Так и вышло.

Движняк вокруг «контролировать-и-не_пущщать» сформировался довольно плотный: миллионы умаодан в Китае, упоротый РКН в России, европейские бюрократы, иранские фундаменталисты, американские спецслужбы — все. Все очень хотят немножко порулить. К своей выгоде, безусловно.

Но что же ответит отрасль?

Да очень просто! На движение «к интернет-островам» (как это назвал CaveBear) отрасль ответила новыми разработками: «другой интернет». Интернет, который нельзя заблокировать. Причем, движение совсем не единичное, но вполне создающее целое направление исследований.

Во-первых, это конечно TOR-Project

https://www.torproject.org/ — проект старый, но получивший новый пендаль в развитии. Не сказать, что там динамика ракетой, но кое-что https://metrics.torproject.org/bandwidth.html?start=2017-06-20&end=2018-09-18

Во-вторых, о «децентрализованном интернете» заговорили в СМИ. Например, в Гардиан прекрасная статья

https://www.theguardian.com/technology/2018/sep/08/decentralisation-next-big-step-for-the-world-wide-web-dweb-data-internet-censorship-brewster-kahle

Есть даже неполный перевод, если что: https://ideanomics.ru/articles/15574

Ну, и в-третьих — начали появляться коммерческие проекты. Например, CloudFlare представил штуку, которую они не очень скромно назвали «интерпланетарной файловой системой» — InterPlanetary File System — IPFS: https://blog.cloudflare.com/distributed-web-gateway/

Суть работы, которой заключается в том, что на созданной CF инфраструктуре Content Delivery Network (CDN) развернут еще один сервис, который хранит и адресует контент не методом адресации через привычный IP->domen->URL, а с помощью специально сгенерированных хешей.

Ну, то есть — теперь вам не нужно даже знать, где и что хранится в Сети физически. Вам нужно знать уникальную последовательность символов, которую генерит криптография IPFS. А сам контент (что угодно — видео, тексты, фото и прочая мультимедия) хранится в распределенной p2p-сети. Математику и процессы я позже опишу. Но могу с большой вероятностью сказать, что по такому алгоритму теперь фиг кто чего сможет заблокировать — только выключить Интернет полностью.

КДПВ у нас сегодня такая:

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7