пирожок с креативом

пирожок с креативом

3257
15 Авг 2018

Про «лучших» в рекламе.

Довольно часто мы встречаем в рекламе слова и выражения типа «лучший» или «номер один» – ими бренды очень хотят показать, что они лучше конкурентов. Только вот очень жаль, что «лучшим» товар или бренд практически всегда оказывается по версии необъективной фокус-группы из пяти человек, которую провел сам же бренд. Об этой фокус-группе пишут самым мелким шрифтом, да еще и со звездочкой – люди никогда это не прочитают. Но формально закон о рекламе не нарушается и «лучшесть» доказана.

Это только один выход из ситуации, когда хочется быть лучшим, но не хочется нарушать презумпцию несоответствия действительности. Еще изящно обойти закон о рекламе можно используя слова типа «пожалуй», как это сделал Carlsberg в слогане «пожалуй, лучшее пиво в мире». Формальности соблюдены, но придумать такой изящный слоган дано не каждому. Что делать-то?

Да всё просто – быть лучшим. Например, среди мобильных операторов таким на днях признан Мегафон, о чем они выпустили вот такой вот ролик: youtu.be/8WOYfE1PoMc. Лучшим в Москве оператора признал сам Роскомнадзор, а не абы кто! И об этом Мегафон не стесняется говорить в коммуникации: «Мы становимся лучше. Быстрее. Самыми лучшими. Самыми быстрыми. Официально». И не подкопаешься, вот пруф от РКН: bit.ly/2xHDLqV

Вывод: если ты не лучший, то даже не пытайся им казаться, это выглядит мерзко. Если лучший – смело труби об этом в рекламе. P.S. А сидеть с юристами и придумывать слоганы в духе «все бесплатно» или «можно всё», когда это на самом деле не так – отстой.

Другие посты по теме...

Well, Cinéma Times Well, Cinéma Times @Anonhownow
Осталось чуть больше недели до Оскара, и по этому случаю мы решили узнать, какой вы фильм считаете лучшим из номинантов. На выбранный вами фильм обязательно появится наша рецензия. Всех (кому не лень) просим поучаствовать...
БИЗНЕС МАЗА БИЗНЕС МАЗА @ideastartup
​​Как устроен лучший хостел в мире Поговорим с владельцами петербургского Soul Kitchen, признанного лучшим хостелом в мире по версии Hostelworld.
MuzLife MuzLife @MuzLife
Выбери лучший трек HOMIE - С тобой – 67 👍👍👍👍👍👍👍 54% Зомб & Dj Tarantino - #ДевочкаХочетДвижа – 39 👍👍👍👍 31% MainstreaM One - Останусь – 18 👍👍 15% 👥 124 people voted so far.
Киноархив Киноархив @kinoarhif
Лучший канал 😉 👇👇👇 https://t.me/kinozalUA
Surrealism Surrealism @surrealpics
ЛУЧШИЙ КАНАЛ ОБ ИСКУССТВЕ. ОБНАЖЕНКА, БОГ, РАЗЛОЖЕНИЕ. ВАМ — ЭСТЕТСТВУЮЩИЕ МАРГИНАЛЫ. https://t.me/ebuchartt