пирожок с креативом

пирожок с креативом

3468
15 Авг 2018

Прошло всего две недели сентября, я уже могу назначить самую отвратительную рекламную кампанию осени. Ей торжественно становится кампания «Можно всё. Бесплатно» для Veon.

Это говно отвратительно абсолютно со всех сторон. Начиная от общего смысла, который ни в каком виде не говорит потребителю, чем этот мессенджер отличается от тысяч других, заканчивая странным подбором актёров-селебов. Смысл – это вообще не про эту кампанию. «Давайте наколбасим все слова из брифа на баннеры и ебанём в копирайт ролика, будет ок», – думало агентство Contrapunto, которое выдало прекрасный креатив. «Нам вообще похуй», – вторил агентству «Билайн». Так и получилось. Ничем не примечательное очередное приложение, из которого «можно делать вообще всё бесплатно» обрело такой же серый и непримечательный креатив, из которого вообще не понятно, что это в принципе такое.

Актёры – странные. Это первая внешняя работа прекрасного Юрия Дудя после новой волны популярности, лицо которого в кампании используют просто везде, где только можно (Юрий явно попросил ещё и хорошие бабки за права, вложения надо отрабатывать). Затащить Дудя на проект – сложно и дорого, у Veon это получилось, респект. Но вот на других селебов денег не хватило. Светлана Устинова, совершенно не медийная актриса, и Павел Табаков, такой же маломедийный унылый актёр – вот ещё два лица Veon. Ну вы чего? Лучше бы одного Дудя оставили, или нашли трёх людей средней медийности.

Результаты – самое интересное. Наружкой этого говна завесили всю Москву, баннеры и прероллы в интернете заебали уже в первый день старта кампании. Слышал, что ролики крутят по телеку. Денег потратили кучу. На один продакшн материалов ушло 15-20 млн. Придумали какую-то там креативную концепцию. И что? В Вордстате, вроде, ещё нет данных за сентябрь – не могу посмотреть, на сколько больше искали слово «Veon» после начала кампании. Могу только сказать, что человека, осмелившегося искать Veon, ждёт максимально унылый сайт, даже побывав на котором я так до конца и не понял, зачем мне скачивать это говно.

Кстати про скачки – можем посмотреть (goo.gl/4Mdf3c), какие места это приложения занимало в App Store (у приложения же главный KPI – это скачки, ведь так?). В категории «Социальные сети» Veon не поднимался выше шестого места, а в общем чарте бесплатных приложений – не выше двадцать седьмого. И это всё на бюджеты в десятки миллионов рублей. Кстати, по этой же ссылке можете почитать накрученные пластмассовые отзывы, которые все одновременно запостили вчера, 13.09. Смешное и беспалевное сочетание гневных единиц и пластмассовых пятёрок.

Вывод: делайте сами. По-моему, это полное говно – и приложение, и кампания. Почитать про неё подробнее можно тут: goo.gl/V3qopG и goo.gl/kQXkJD. P.S. И вообще, «Можно всё. Бесплатно» в Veon – это если у тебя Билайн. За остальное берут бабки.

Другие посты по теме...

На стиле На стиле @stylecheck
#распродажа В аутлете adidas (а это, читай, всегда дешевле) обещают ещё дать скидку по карте Universe и двойные баллы по ней же http://adidas.ru/outlet В Mango грозятся до 8 апреля продать некоторые вещи со скидкой...
Кино учит жизни Кино учит жизни @kinograph
У нас уже больше 1 000 читателей, а это значит, что пора прекращать молчать! Сегодня мы начинаем собственное вещание в формате «Сериалы учат жизни». Что это значит? Каждую неделю мы будем останавливаться на сериале...
Español Español @espnnl
Не забывайте что у нас есть чат, где можно и нужно задавать вопросы о испанском языке, и заданиях, да и просто поговорить с носителями языка. И развлекательный канал на двух языках. Всё ддя того чтобы можно было...
Сквирт шампанского в лицо Сквирт шампанского в лицо @champagne_squirt
можно следующим будет tekashi 69? ему уже 22... подзадержался парень на этом свете
Лекарства от Здоровья 💊 Лекарства от Здоровья 💊 @lekarstvo_zdorovie
Можно ли купить лекарственные препараты поштучно? (см.выше) Нельзя, но бывают исключения. – 60 👍👍👍👍👍👍👍 51% Предполагаю, что нельзя. Но хочу знать, почему? – 48 👍👍👍👍👍👍 41% Конечно можно! Покупатель всегда прав! –...