пирожок с креативом

пирожок с креативом

2792
15 Авг 2018

Пост по мотивам презентации Apple. Заметил пару интересных моментов с точки зрения позиционирования бренда и продуктов:

1) Про презентацию Face ID. Показали технологию, которая с помощью нейросети в iPhone X учится узнавать ваше лицо. Во время демонстрации у Крейга Федериги, который должен был разблокировать айфон с помощью новой технологии, что-то пошло не так, и разблокировать устройство с Face ID получилось не с первого раза.

Весь вечер я думал, что это сделали специально для того, чтобы показать, что технология пока не совершенна, и требовать от неё полной работоспособности нельзя. Потом, конечно, выяснилось, что факап случился не из-за сырости Face ID, а по другой технической причине, чему я удивился. Но если факап не был бы ради демонстрации сырости технологии, то маркетологам бы стоило сделать его таковым. Это был бы очень крутой ход, объясняющий всем всё без слов.

2) Про маркетологов. У Apple в последние годы выходят просто тонны рекламных роликов, запускается куча кампаний (одна «Shot on iPhone» чего стоит). За этим явно стоит куча людей из маркетинга, делается титаническая работа… Но главного маркетолога у Apple как будто бы нет. На сцене презентаций постоянно светится старший вице-президент маркетинга Фил Шиллер, но на его должность не делают акцент. Да и говорит он какие-то не маркетинговые, а, чаще, инженерные и дизайнерские штуки. Впрочем, как и остальные на сцене.

А вот главный дизайнер у Apple есть, это Джонни Айв. Обычно он появляется в роликах о продуктах и рассказывает про (вы удивитесь) дизайн. В роликах мы постоянно видим надпись «Джонни Айв. Главный дизайнер Apple», компания постоянно акцентирует на этом внимание. Из Джонни Айва всячески делают загадочную икону дизайна, позиционируя его как второго человека в Apple. Так происходит именно потому, что главное для бренда не маркетинг (который прекрасен, но ненавязчив), а дизайн, который стоит во главе вообще всего. Даже такой еле заметной мелочью Apple изящно внушает зрителям всё, что ей нужно внушить.

3) Про название айфонов. Не буду вдаваться в подробности, но айфонов уже была целая куча: и 5, и 4, и S, и SE. После 7 и 7+ Apple представила 8 и 8+, бахнув в самом конце iPhone X, который в презентации явно называли «десятый». То есть, пропустили iPhone 9. И теперь меня волнует вопрос с точки зрения брендинга – почему пропустили iPhone 9 и что теперь будет после iPhone X? Одиннадцатый? Вряд ли. XL? Дабл вряд ли. Если у вас есть свои рекламно-брендированные догадки по этому поводу, то пишите их в чат @creativechat , будет интересно почитать. И не забудьте поставить лайк!

Другие посты по теме...

Лайфхакер Лайфхакер @lifehackerru
Бюджетный аналог Apple AirPods: эти наушники не выпадут из ушей даже во время тренировки Эта беспроводная гарнитура ничем не уступает знаменитым наушникам Apple, но при этом стоит в пять раз дешевле. https://goo.gl/NrQiBe...
Обои для iPhone Обои для iPhone @iphonefotohd
https://golos.io/iphone/@apple-inside/chem-iphone-11-plus-budet-luchshe-iphone-x-ishem-preimushestva
128 bpm music 128 bpm music @B1P2M8
🎶 Слушать в Apple Music ⤵️
Блокнот России Блокнот России @bloknot_rus
А на что ты готов ради нового iPhone? На Тверской улицу двое суток стоит живой памятник человеческой глупости - очередь за iPhone Х. Один предприимчивый юноша привел за руку бабушку - ветерана Великой отечественной....
Smm room Smm room @smm_ru
Лайфхак iPhone - спрятанные потрясающие фишки Рассказываем о нераскрытых возможностях. #livehack #iphone #полезнознать @mts24blog