Chulakov Design

Chulakov Design

5756
15 Авг 2018

​​Информационная архитектура

После этапа аналитики, серий глубинных интервью, изучения и разбора бизнес-задач дизайнеру необходимо структурировать всю информацию, расставить приоритеты и разложить все по полочкам. Многие на этом этапе составляют простую карту сайта, после чего приступают к прототипированию. Но чтобы собрать полную и верную картину проекта, необходимо разработать информационную архитектуру.

Что это такое и чем она отличается от карты сайта?

Информационная архитектура — это схема, которая содержит все смысловые блоки сайта или приложения. Карта сайта содержит в себе только структуру и переходы страниц, но не рассказывает о том, какие блоки используются в этих страницах. Для чего нужна информационная архитектура?

С помощью ИА можно оперировать всей структурой сайта. Она помогает увидеть взаимосвязи между страницами, упорядочить информацию, понять, где контент дублируется, а где его не хватает, и в конечном итоге смоделировать путь пользователя.

Как сделать информационную архитектуру?

По-разному. Иногда ее расписывают в гугл-документах или с помощью программ вроде Mindmap. Мы советуем рисовать ее в виде блок-схемы. Смотрите прикрепленный файл.

Как работать с информационной архитектурой?

Начинать надо от общего к частному. Следует расписать всю информацию и разделить ее на категории, сгруппировать данные по типу, смыслу. Продумывайте путь пользователей — кому, что и в каком порядке показывать, каков контекст использования, что важнее, чему отдать приоритет, как решить поставленные бизнес-задачи. В конце у вас должна получиться максимально простая (насколько это возможно) и логичная схема, в которой продуманы все пути ваших персонажей.

Информационная архитектура — это ваш помощник в построении сложных сервисов и сайтов с большим объемом информации. Она позволяет взглянуть на проект шире, как на целостную структуру, а не ряд отдельных страниц.

Другие посты по теме...

Идея украдена Идея украдена @ukradeno
Эксперты отвечают ещё на 6 горячих вопросов о SEO Содержание: 1. Как контекстная реклама влияет на позиции сайта в органике? 2. 5 ключевых источников трафика для монобрендового сайта. 3. Почему продвижение по позициям...
Интернет-маркетинг от Convert Monster Интернет-маркетинг от Convert Monster @convert_monster
Привет, монстры маркетинга 😎 Да, сегодня пятница 🎉 но это не значит, что вы должны пройти мимо статьи из #БлогConvertMonster Мы поделимся с вами кейсом о продвижении интернет-магазина в тематике «авто» в Москве и...
LIFEHACK VIDEO 💡 LIFEHACK VIDEO 💡 @LifeHackVideo
​​Любишь поиграть в казино, но собственные деньги нет желания тратить?💰 Любишь халяву, но не знаешь где её искать?🤔 Подписывайся на канал "BonusHunt" https://t.me/gambling_bonus ! На нём - ежедневная сводка всех...
Магазин онлайн - скидки, акции Магазин онлайн - скидки, акции @shopru
​​Квадрат Пифагора: узнай характер по дате рождения. Эти нехитрые вычисления помогут вам раскрыть характер человека. Для этого нужно узнать дату рождения.  И прочитать продолжение
MDK MDK @mudak
МДКач, у меня важный вопрос: Вы когда-нибудь ебали бабу без сознания? anonymous poll Нет – 952 👍👍👍👍👍👍👍 88% Да – 133 👍 12% 👥 1085 people voted so far.