check your age privilege

check your age privilege

572
22 Сен 2018
22 Сен 2018

Итак, пост-работа. Когда-то я писала, что в будущем один человек может за жизнь сменить 5-6 профессий. Концепция изменилась: в будущем вообще необязательно будет работать.

Несколько лет назад разговоры про пост-работу показались бы мне типичным оправданием левых меланхоликов, живущих на шее у родителей или на ренту, и убежденных, что на любой работе они тут же столкнутся с людьми, обсуждающими акриловые ногти. Но сейчас я вообще не осуждаю этих людей. Более того, я хочу жить, как они – только у меня нет родителей и ренты, но я разберусь.

Даже сейчас, когда я это пишу, я чувствую привкус капитализма во рту, это разрастающееся ощущение важности работы, которое потому так и разрослось, что исторически видит свой конец. Работа заменила людям религию, семью и политику. На работе креатив, романы, драмы, дружба, смысл жизни. Отдых – обратная сторона работы, потому что определяет себя через ее отрицание. Если кто-то работает на нелюбимой работе, то цель жизни – вырваться и найти любимую, которая позволит “не работать ни дня”. Но редко кто выключает себя из этой гонки вообще. Редко кто ставит себе цель в другой плоскости. Секс, наркотики, рок-н-ролл – да, но они остались в 20 веке, к тому же рок-н-ролл – это тоже работа. При этом огромная часть работы существует только для того, чтобы поддерживать рынок работ. Не очень понимаю в экономике, но суть в том, капитализм сегодня – это акула, которая умрет, если остановится. При этом плыть ей особенно некуда. Впереди только перепотребление и глобальная экологическая перманентная катастрофа. Работа не работает. Все меньше удовлетворенных людей. Те, кто зарабатывает большие деньги, не могут получить радость, потому что стресс. Те, кто зарабатывает мало, не могут вырваться из бедности и тоже в стрессе. Уже сейчас многие виды труда существуют только для того, чтобы обслуживать другой труд, отсюда – shitty jobs – типа рекламщика, личного помощника, домработницы. Этот труд никуда не ведет, и его могли бы выполнять сами наниматели, если бы не брали на себя столько работы. Няня не нужна тем, кто работает три часа в день: достаточно детского сада, достаточно даже просто обоих родителей. Многие работы могут делать машины – привет, цифровые технологии! Прогресс не в первый раз становится причиной роста безработицы (вспоминаем французский фильм “Игрушка”), но сегодня нет смысла переживать: денег и ресурсов в мире достаточно, чтобы прокормить безработных. Сегодня не нужно требовать от людей отдавать свое время и силы во благо кого бы то ни было. Разговоры о безусловном базовом доходе часто вызывают критику именно со стороны морализаторов: как это, мы будем давать деньги людям просто так, а как же “трудиться на благо общества”. Труд становится механизмом подчинения, гарантом властных отношений и основой иерархий, а не необходимостью.

Никто не знает, что будет, если ввести безусловный базовый доход, но скорее всего, человек найдет себе другую цель, которая, возможно, вообще не будет связана с теми ценностями, к которым мы привыкли. Окажется, что есть много других занятий, не требующих конечного продукта, осязаемых следов эффективности и продуктивности. Возможно, результатом, приростом от этих занятий будет забота и счастье людей. https://www.theguardian.com/news/2018/jan/19/post-work-the-radical-idea-of-a-world-without-jobs

Другие посты по теме...

Sql#s You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ') GROUP BY m.username ORDER BY k_1 + k_2 + k_3 DESC LIMIT 5' at line 7