Cassandra Style

Cassandra Style

17 Янв 2019

Знакомы ли вы с таким понятием, как ментальная ловушка? Если нет, то информация ниже будет для вас интересной и после прочтения поста думаю вы сможете "диагностировать" у себя парочку, а то и все ловушки, в которые доводилось когда-либо попадать.

Начнем с того, что же такое ментальная ловушка. Это накатанные пути, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы времени, высасывая энергию и не создавая никаких ценностей. Эти ловушки не связаны с содержанием мыслей, они кроются в их форме. Наше хроническое неумение делать нужное дел в нужное время и наилучшем образом становится ярко выраженной моделью. О каких ловушках идет речь?

1. Упорство – продолжение работы над тем, что уже потеряло свою ценность. Когда-то дело действительно что-то значило – иначе мы вообще не занялись бы им. Но его значимость и смысл испарились до того, как мы дошли до конца. А мы продолжаем и продолжаем – либо потому, что не заметили этой перемены, либо просто по инерции.

2. Амплификация – ловушка, в которой мы оказываемся, когда вкладываем в достижение цели больше усилий, чем нужно, так, словно пытаемся убить муху кувалдой. Примером амплификации может быть излишняя подготовка к произнесению речи, когда многочисленные репетиции убивают подлинный интерес к предмету выступления. Амплифицировать не всегда плохо. Вопрос не в том, можно ли добиться большей выгоды, если работать больше, а в том, нельзя ли добиться большей выгоды, приложив ту же энергию к чему-то еще.

3. Фиксация. При фиксации наше продвижение к цели заблокировано. Мы не можем продолжать начатое дело, пока не дождемся телефонного звонка, разрешения, встречи, вдохновения. Вместо того чтобы обратиться к другим делам, мы остаемся в подвешенном состоянии до тех пор, пока не сможем снова продолжить работу над этим же проектом. Попросту говоря, мы ждем.

4. Реверсия. Иногда становится очевидно, что наши планы однозначно потерпели неудачу. Последствия неудачи могут быть пугающими, однако здесь ничего не поделаешь. Мы исчерпали наши ходы, а время ушло. Но если и на этом этапе нас продолжают волновать все та же проблема, значит, мы оказались в ловушке реверсии. 5. Опережение – это ловушка, в которую мы попадаем, начиная слишком рано. Когда мы опережаем события, то сплошь и рядом перерабатываем. Суть можно сформулировать так: откладывать дела в долгий ящик неправильно, но и сильно торопиться с началом не стоит.

6. Противление – болезнь «ну еще чуть-чуть»». Особо ярко это демонстрирует ситуация, когда с утра человек переводит три раза будильник на 5 мин вперед. Или когда во время просмотра захватывающего фильма раздается звонок в дверь и лишь после «энного» нажатия неизвестным гостем на кнопку звонка, вы встаете и идете открывать.

Другие посты по теме...

Telegram Movies Telegram Movies @Kinolovers
Во время Второй Мировой войны молодую учительницу Еву эвакуируют из находящегося под постоянными авианалетами Лондона вместе с ее воспитанниками. По дороге им встречается странный сумасшедший, твердящий одни и те...
Money HUB Money HUB @maneyhub
​​Курс BitCoin: 8299💰 Мы живем в постоянно меняющемся мире, а в бизнесе способность к изменениям есть основа выживания. Бак Роджерс 👨‍💻 Курс Python за 3 Месяца СКАЧАТЬ 📍 Хакеры атаковали серверы Олимпиады во время...
Popcorn Time🎬 Popcorn Time🎬 @popcornkino
Пила 5 Режиссер: Дэвид Хэкл В главных ролях: Тобин Белл, Костас Мэндилор, Скотт Гордон-Паттерсон, Бетси Расселл, Джули Бенц, Миган Гуд, Марк Ролстон, Карло Рота, Грег Брайк, Лаура Гордон Марк Хоффман становится одним...
Restosnob Restosnob @restosnob
Друзья, многие из вас спрашивали, когда будет следующий «антиснобский» ужин. Мы с Мариной решили сделать перерыв на время проведения чемпионата, но ближе к середине июля обязательно вернёмся с новостями и анонсами!...
Лучшие Войсы 18+ Лучшие Войсы 18+ @Voice_Best
бот какое то время не работал но сейчас все в порядке жду ваших войсов.